российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат предлагает в десятки раз увеличить тарифы на отходы, чтобы стимулировать их переработку по опыту Европы

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предполагает увеличение экологического налога за размещение твердых бытовых отходов. Автор документа – член Партии регионов Андрей Пинчук – считает, что благодаря этому большая часть отходов будет не хорониться, а сортироваться и использоваться для производства тепловой энергии при сжигании по примеру Европы.

На сегодняшний день ставка экологического налога на размещение твердых бытовых отходов составляет всего 2,93 гривны за тонну. Низкие тарифы, по мнению депутата, не играют никакой роли в осуществлении функций эколого-экономического инструмента. Поэтому на Украине дешевле отходы хоронить, чем сортировать, что неэффективно и вредит окружающей среде. В Европе же платежи за размещение твердых бытовых отходов в среднем составляют 87 евро за тонну без предварительной сортировки и 21 евро за тонну с предварительной переработкой.

Отметим, что в населенных пунктах Украины ежегодно накапливается более 35 миллионов кубических метров твердых бытовых отходов. Они складируются на 770 свалках, из которых почти 80% эксплуатируется без соблюдения мер, препятствующих загрязнению подземных вод, земельных ресурсов и воздушного пространства. Местные полигоны для захоронения отходов требуют модернизации с целью создания современных мощностей для вторичной переработки.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 03.04.13

Киевскому браконьеру «посчастливилось» наловить рыбы на пять с половиной тысяч гривен. / Политолог о нападении на «регионалок»: Хочешь спокойно ходить по улицам – не будь тварью. / За кражу медных деталей лифта киевлянин получил три года тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках