российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась выдавать Таджикистану беглого экс-премьер-министра

Украина отказалась выдавать властям Таджикистана беглого экс-премьер-министра этой страны Абдумалика Абдулладжанова.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в украинских силовых структурах.

Как пояснил источник издания, власти Украины установили, что Абдулладжанов имеет статус беженца в США по политическим мотивам. Украина, как страна, подписавшая Конвенцию о статусе беженцев, не может высылать Абдулладжанова на Родину, и поэтому беглый чиновник будет освобожден в ближайшее время.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Абдулладжанов был задержан в киевском аэропорту «Борисполь» 5 февраля.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд Киевской области удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте чиновника на 40 суток.

В течение последнего десятилетия Абдулладжанов жил в США. Власти Таджикистана разыскивают его по подозрению в растрате госимущества в особо крупных размерах, бандитизме, участии в преступном сообществе, попытке насильственного захвата власти, диверсии, совершенной организованной группой.

Абдуллоджонов был премьер-министром Таджикистана в 1992-1993 годах, в самом начале пятилетней гражданской войны, затем два года был послом в России. В 1994 году на первых всенародных выборах в Таджикистане Абдуллоджонов выдвигался кандидатом в президенты.

Выходца с севера активно поддерживала Согдийская (тогда Ленинабадская) область, откуда традиционно были все руководители советского Таджикистана. Однако, по официальным данным, он проиграл выборы Эмомали Рахмону, до сих пор возглавляющему страну.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.04.13

Партия Кличко хочет праздновать юбилей западноукраинской антисоветской организации. / Сайт олигарха Игоря Коломойского рекламирует киевский бордель (ФОТО). / В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене обязательной послевузовской отработки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках