российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Путч» в Киеве: Партия регионов решила проводить сессию вне здания Верховной Рады

Правящее большинство, похоже, вновь переигрывает оппозицию: коммунисты и «регионалы» сегодня приняли решение проводить заседания парламента вне стен Верховной Рады, трибуну которой блокируют представители меньшинства.

Провластное большинство решило действовать ва-банк. Аналогично уже было при Леониде Кучме, когда в 2000 году заседание Рады было проведено в Украинском доме. Оппозиция те события называла не иначе как «путчем». Сегодня же «регионалы» собрались в актовом зале в комитетах парламента на улице Банковой, недалеко от администрации президента.

Спикер ВРУ Владимир Рыбак сообщил, что ничего антиконституционного в этом нет, ведь, якобы, это здание также относится к комплексу строений Верховной Рады.

Согласно статье 2 регламента, решения парламента принимаются большинством от конституционного состава, а в зале на Банковой зарегистрировалось 244 народных депутатов, пояснил спикер.

Оппозиция наблюдала за трансляцией происходящего с экранов в здании Верховной рады на Грушевского. Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что Рыбак блефует – реально в другом зале не более 169 «регионалов» и коммунистов.

«А все решения, которые они хотят принять... антиконституционны. За это предусмотрено минимум 15 лет тюрьмы», – заявил он.

Однако «регионалы» явно заранее подготовились к сегодняшним событиям и нанесли оппозиции еще один удар.

Спикер Рыбак сообщил, что 4 депутата покидают ряды оппозиционной «Батькивщины». Это Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар. Это известие депутаты Партии регионов сопровождали аплодисментами, оппозиция же с недоумением наблюдала за происходящим на табло в кулуарах Рады. Примечательно, что один из перебежчиков – Стаднийчук – был тем депутатом, что «зашел» в Раду после недавнего лишения мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Похоже, что «регионалов» уже ничто не остановит, ведь они не только начали заседание Рады в новом зале, но принялись голосовать за законы путем поднятия рук.

«Смотрю заседание большинства в новом формате Рады. Интересно, это ж не только раскол политический, а и региональный. Заседает преимущественно юго-восточная Украина... И еще, когда Яценюк и Турчинов ответят за появление новых тушек?» – прокомментировал происходящее политолог Алексей Голобуцкий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.04.13

Киевлянин забил собутыльника до смерти трубой. / Верховная Рада остается заблокированной. «Регионалы» предлагают Януковичу роспуск парламента. / Украина отказалась выдавать Таджикистану беглого экс-премьер-министра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках