российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция проводит отдельное заседание в Верховной Раде: Тягнибок отложил восстание до субботы (ВИДЕО)

Оставшаяся в здании Верховной Рады оппозиция начала альтернативное собрание. В нем участвуют депутаты трех фракций: «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» во главе с оппозиционным вице-спикером Русланом Кошулинским.

Показательно, что в заседании приняли участие такие внефракционные депутаты, как Петр Порошенко, Юрий Деревьянко, Виктор Балога, Виктор Тимошенко, Олесь Доний.

Такое решение оппозиция приняла в ответ на заседание Партии регионов и КПУ в комитетах на улице Банковой, где спикер ВРУ Владимир Рыбак открыл заседание сессии, а депутаты начали принимать законы.

Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк вышел на трибуну и сообщил, что оппозиция будет требовать от ГПУ возбуждения уголовных дел «за новый путч и ГКЧП».

«Это незаконный захват власти и посягательство на конституционный строй. Это предполагает 10 лет тюрьмы», – сказал он.

Представители «Свободы» в кулуарах озвучивали более радикальные идеи. Так, депутат Олег Махницкий заявил о том, что в такой ситуации у украинцев нет иного выхода, как только воспользоваться ст. 5 Конституции Украины о прямом народовластии, что на практике означает народное восстание.

«У нас нет другого выхода, как обратиться к народу. Это ст. 5 Конституции – власть принадлежит народу. Это значит одно – народное восстание», – сказал он.

Впрочем, партийный лидер Олег Тягнибок с трибуны Рады уточнил, что восстание откладывается как минимум до субботы.

«Мы призываем всех выйти на улицы столицы, подняться киевлян, чтобы они поняли, что только при восстании органы власти могут быть эффективными. Итак, согласно ст. 9 Конституции, мы призываем всех выйти на протест в эту субботу», – сказал Тягнибок.

В зале Рады, где осталась оппозиция

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.04.13

Футболист «Шахтера»: Я не могу играть за сборную бандеровцев. / Корчинский предлагает оппозиции объявить о перевороте на Украине. / Мнение: Оппозиция должна воспользоваться «исходом» ПР и захватить здание Верховной Рады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках