российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине обострилась ситуация с ксенофобией из-за появления «Свободы» в Верховной Раде, – эксперты (ФОТО, ВИДЕО)

После того, как на последних парламентских выборах крайне националистическая украинская партия «Свобода» во главе с Олегом Тягныбок получила 37 мест в Верховной Раде, – ситуация с проявлениями ксенофобии и расизма на Украине резко обострилась.

Об этом шла речь на пресс-конференции экспертов, презентовавших в четверг в Киеве результаты исследования на тему «Уровень толерантности в украинском обществе. Политические факторы».

Исследование проводилось в рамках восточноевропейского проекта Международной сети противодействия ксенофобии и политическому экстремизму.

Руководитель сектора социологических исследований Студии коммуникаций «PolitLab» Светлана Кушнир отметила, до 2012 года на Украине были относительно комфортные условия проживания для этнических меньшинств и других социальных групп, украинское общество относилось к ним в целом толерантно.

«Латентная ксенофобия на Украине существовала, но низший уровень наблюдался в начале образования украинского государства, в начале 90-х годов. И раньше существовали бытовой антисемитизм, ксенофобия, фиксировались случаи насилия на этнической, расовой основе. Но в сравнении с другими странами нашего европейского региона (Польша, Румыния, Венгрия, Россия), уровень нетерпимости и ксенофобии на Украине был значительно ниже. Но в соответствии с нашим исследованием, ситуация изменилась с 2012 года, когда наблюдался всплеск таких случаев на 43%, что говорит о негативной тенденции», – отметила Светлана Кушнир.

«Этот всплеск можно связывать с деятельностью отдельных представителей ВО «Свобода». Ксенофобия – нетерпимость и страх перед всем другим, «не нашим», чужим. Политический фактор в увеличении ксенофобских настроений и неотолерантности, распространения дискриминационной практики состоит в том, что политики сами демонстрируют нетолерантное отношение и свою собственную бытовую ксенофобию. Сегодня пан Тягныбок, Фарион, Мирошниченко, Михальчишин «упражняются» в лингво-политических спекуляциях, споря и уточняя, является ли оскорбительными слова «жид» и «негр»?» – пояснила она.

Светлана Кушнир рассказывает о росте числа случаев нетерпимости

По словам Кушнир, последнее яркое проявление ксенофобии и расизма – это случай 16 марта 2013 года в Ужгороде, когда впервые в истории независимости Украины на две группы школьников из Венгрии, которые приехали на празднование 165 годовщины Венгерской революции, во время экскурсии напали представители ВО «Свобода». По этому поводу депутат Европарламента Ковач Бела написал Тягныбоку официальное письмо, в котором уведомил, что Альянс прекратил статус наблюдателей для партии «Свобода» и в дальнейшем прекращает сотрудничество с его организацией в любом каком виде.

«Ваши сторонники, забыв о человечности, несколько раз нападали на наших венгерских детей, причинили моральные и физические оскорбления, надругавшись над их человеческим и моральным достоинством только потому, что они – венгры. Такие проявления недопустимы для легитимных организаций или честных людей», – отметил евродепутат.

Под декларацией, которая осуждает действие «свободовцев» в отношении и венгров, уже поставлены тысячи подписей честных людей в Европе.

Эксперт рассказывает об инциденте в Ужгороде

Председатель правления Ресурсного Центра инициатив общества Людмила Лукинова считает, что «накануне парламентской избирательной компании 2012 года «Свободе» удалось мобилизовать под свои знамёна большинство субкультурных андеграундных групп, которые исповедуют расистские взгляды, членов футбольных фанатских группировок с выразительными ксенофобскими позициями».

«Большая часть этого актива не состоят в партии «Свобода», хотя и выполняют роль уличных активистов и агитаторов. Кроме того, в силу субкультурности, эти группировки тяжело воспринимают партийную дисциплину. Поэтому, ошибаются те, кто считает, что ВО «Свобода» монолитная сила, где отсутствует фракционная борьба. На самом деле, ксенофобских групп там много. Все они отличаются друг от друга по количеству участников, так и организованностью и степенью приверженности к насильническим методам и действиям. Эти организации постоянно враждуют между собой и ведут бесконечные споры про то, кто и почему в этот момент есть «врагом Украины». Под «Украиной» они, естественно, понимают самих себя», – пояснила Лукинова.

На следует забывать, что одним организаторов «львовских погромов» 9 мая 2010 года, когда футбольные фаны «Карпат» нападали на ветеранов и срывали с них Георгиевские ленточки и охотились за красным флагом Победы, был Руслан Кошулинский, ныне – вице-спикер парламента. Сегодня «свободовцы» планируют сорвать проведение празднования Дня Победы и в Киеве. И «игра в снежки» 2 апреля 2013 года практически на территории парламента – этому доказательство.

Людмила Лукинова

Светлана Кушнир

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.04.13

Украинские железнодорожники потратят $2 млн на закупку белья. / Партия регионов запретит торговлю с рук в сельской местности. / Коммунисты требуют разобраться с Бахматюком за закрытие предприятий и увольнение рабочих. Олигарх готовится к бегству за границу, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках