российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РФ предоставила политическое убежище пророссийскому активисту с Украины, обвинявшемуся в мошенничестве

Власти РФ предоставили политическое убежище корреспонденту украинской газеты «Славянские новости» Валентину Халецкому, который ранее был объявлен МВД Украины в международный розыск.

Об этом «Новому Региону» сообщил шеф-редактор газеты «Славянские новости» Александр Лузан.

«Генеральная прокуратура России отказала Украине в экстрадиции гражданина Украины Валентина Халецкого. В настоящее время Валентин Халецкий оформляет статус беженца по признаку политических убеждений. Валентин Халецкий сдал свой украинский паспорт на временное хранение в российскую миграционную службу и получил временное удостоверение, подтверждающее, что он оформляет статус беженца. Данный документ не дает Халецому право пересекать государственную границу России и является гарантией от его возможного похищения третьими лицами и нелегального вывоза с территории России. Халецкий не намерен отказываться от украинского гражданства и намерен вернуться в Украину, как только все обвинения будут сняты и перед ним извинятся», – сказал он.

Валентин Халецкий в своих статьях неоднократно выступал за интеграцию Украины с Россией и другими постсоветскими странами. Он был одним из авторов «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии», недавно распространенной в интернете.

Впрочем, предлогом для задержания журналиста была его коммерческая деятельность в прошлом – при Викторе Ющенко он пытался создавать кредитный союз, но предприятие обернулось крахом, после чего Халецкий, выплачивая долги, был вынужден распродавать свое имущество. МВД Украины объявляло Халецкого в розыск по обвинению в подделке документов, мошенничестве и т.п.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.04.13

5 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подешевел до $93,26. / На Украине предлагают показывать время, оставшееся до конца рекламной паузы на ТВ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках