российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов «пилит бабло» под шум вокруг Верховной Рады И готовит референдум по изменению Конституции

Пока на Украине продолжают обсуждать вчерашний скандал с «расколом» Верховной Рады, «за кулисами» депутаты из правящих фракций делят бюджетные деньги в своих интересах.

В пятницу Верховная Рада Украины так и не заработала. Оппозиция продолжает блокировать парламентскую трибуну. Она требует выборов в Киеве, отставки правительства, отмены повышения пенсионного возраста

«Но после вчерашнего антиконституционного заседания у нас есть четвертое требование. Все решения, принятые вчера незаконно, должны быть проголосованы исключительно в Верховной Раде... Необходимо переголосование, легализация этих решений», – объявил оппозиционер Арсений Яценюк.

По его словам, только в таком случае оппозиция готова разблокировать Раду 16 апреля, когда начнется новая пленарная неделя.

Однако в Партии регионов требования оппозиции не собираются выполнять.

«Никаких переголосований не будет», – объявил глава фракции «бело-голубых» Александр Ефремов. Он дал понять, что Партия регионов, если надо, будет снова проводить голосования в другом зале.

В беззубой позиции «Батькивщины» сейчас многие склонны винить Арсения Яценюка. Именно ему вменяют включение в список депутатов, впоследствии перебежавших к «регионалам». Сам Яценюк утверждает, что его депутатов «скупают «тушками по 10-15 млн. долларов».

За кулисами всех этих разборок реально происходит очередной финансовый передел бюджетных средств. Именно с этой целью и было организовано показательное заседание на Банковой, откуда «регионалов» не выпускали в принудительном порядке четыре часа, пока они не приняли все нужные законы. Показательно, что сам Ефремов не скрывает финансовую подоплеку почти во всех принятых документах. Основная их часть внесена правительством.

«Мы приняли вчера очень важные законы. Это позволит привлечь порядка 50 млрд. грн. Это может оздоровить положение дел в производственной сфере... Это также ряд законов, которые способствуют улучшению бизнеса в нашем государстве», – сказал «регионал».

Однако в оппозиции обратили внимание на то, что вчера депутаты Партии регионов и КПУ попросту поделили «бюджетный пирог» в интересах контролируемых структур.

Впрочем, главный скандал еще впереди. Так, в кулуарах в пятницу глава КПУ Петр Симоненко сообщил, что уже в ноябре может пройти референдум об изменении конституционного строя и системы выборов, сокращении числа депутатов, создании двухпалатного парламента.

Эту информацию подтвердил сам Ефремов: «Есть процедура запуска референдума. Что скажет народ на референдуме, такое решение должно быть выполнено. Варианты такие существуют», – сказал «регионал».

Таким образом, сегодня «регионалы» взяли ситуацию в Раде под абсолютный контроль. Оппозиции же остается только проводить акции протеста, которые пока что являются лишь «выпусканием пара». Ближайшая манифестация запланирована на 7 апреля в столице.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.04.13

В Киевской области водитель избил двух гаишников – теперь ему «светит» пять лет тюрьмы. / Украинское посольство похвалилось спасением улицы Киевской в столице Киргизии. / В Киеве иномарка врезалась в троллейбус с пассажирами. Милиционер отказался спасать водителя от самосуда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках