российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава СБУ: Украинских лидеров в США перестали принимать на высшем уровне

Лидеры Украины удостаивались приема в США на наивысшем уровне лишь до тех пор, пока Киев не согласился отказаться от ядерного оружия, признал глава СБУ в 2003-05 годах генерал Игорь Смешко.

«Стоит вспомнить и внешние проявления подобного уважения. Например о том, как президента Леонида Кравчука принимали на высшем уровне в Вашингтоне. Когда он приезжал в то время в Вашингтон, перед Пентагоном выстраивались представители трех родов войск, а специальный парадный расчет был одет в военную форму XVIII века и проводил ему презентацию военной музыки времен борьбы за независимость от Британии. Немного позже – в 1995 году, на подобном высоком государственном уровне принимали в Пентагоне и премьер-министра Евгения Марчука. На моей памяти ни один премьер больше не имел подобного уровня приема», – сказал генерал в интервью газете «День».

«Давайте говорить откровенно, тогда мы имели третий ядерный арсенал в мире. Все ракеты, которые базировались в Украине, были нацелены на Штаты. Поэтому, в известной степени, Украина сделала огромную инвестицию в обороноспособность США, уничтожив эту угрозу для них. Другое дело, что потом мы не развили эти стартовые условия и не конвертировали их в реально действующие международные договоренности для увеличения обороноспособности Украины», – отметил Смешко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.04.13

Нардеп Сухой обещает помощь предпринимателям Запорожья, пострадавшим от поборов «смотрящего». / Крымско-татарская певица Джамала рассказала о русских шовинистах на концертах в Москве. / Директор украинского Института педагогики, пытавшийся получить 11 млн долларов, остался на свободе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках