российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Целью Януковича может быть референдум по примеру Лукашенко, – политолог (ВИДЕО)

Референдум об изменении Конституции, о котором заговорили на Украине после очередного витка парламентского кризиса, может быть использован Виктором Януковичем для усиления своих полномочий по примеру белорусского лидера Александра Лукашенко.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Вадим Карасев.

Эксперт отметил, что идея такого референдума существует как «желание у некоторых», но четкой картины парламентского будущего у власти нет.

«Практически мы видим деградацию Верховной Рады как постсоветского института. Он ещё не может работать как европейский парламент, как независимый парламент, как настоящий парламент, но уже не может работать исключительно в ручном режиме как придаток к исполнительной власти. Революционная парламентская ситуация заключается в следующем: ПР не хотят работать по-новому, но не могут уже работать по-старому. И оппозиция: не хотят по-старому, но не могут ещё работать по-новому. Отсюда – клинч», – считает политолог.

Что касается необходимости проведения всеукраинского референдума, Карасёв провел аналогию с событиями в Белоруссии 1994 года, когда в результате парламентского кризиса Александр Лукашенко установил в стране единоличную президентскую власть.

«Скорее, референдум, как инструмент выхода из парламентского кризиса в пользу нынешней власти. Он скорее пытается повторить ситуацию Белоруссию 1994 года… Лукашенко проводит референдум и затем вводит на основе результатов референдума… президентское правление. И вот правит уже с 1994 года», – сказал политолог.

Карасев считает, что украинская власть, в случае проведения референдума, будет стараться реализовать именно этот вариант.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.04.13

Политолог: Призрак роспуска Верховной Рады уже бродит вокруг стен парламента (ВИДЕО). / Прораб, из-за которого погибло двое маляров при строительстве киевской многоэтажки, получил условный срок. / Азаров не будет отменять 10 дней майских выходных во время кризиса на Украине. Премьер дал украинцам время для «созидания» на огородах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках