российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Янукович подписал указ о помиловании Юрия Луценко

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Соответствующий указ подписан 7 апреля и размещен на официальном сайте главы государства.

В указе Януковича № 197/2013 отмечается, что президент принял решение о помиловании, «рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения Комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбывания наказания, личность осужденных, их состояние здоровья, поведение и отношение к труду до совершения преступления и после осуждения, возмещение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие обстоятельства».

Так, согласно указу, глава государства постановил освободить от дальнейшего отбывания наказания, в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины, Сергея Викулина, Ирину Восканян, Юрия Луценко, Дмитрия Могилевцева, Александра Рясенца и Георгия Филипчука.

Указ президента Украины вступает в силу со дня его подписания.

Как известно, Юрия Луценко задержали 25 декабря 2010 года, а через несколько дней он был арестован по решению суда.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Луценко отбывал наказание в Менской колонии, которая находится в Черниговской области с конца августа 2012 года. Его срок отбывания наказания исчислялся с момента взятия под стражу, то есть с момента избрания ареста, как меры пресечения.

Сам Луценко неоднократно заявлял, что не будет просить помилования у Януковича, так как считает обвинения необоснованными и расценивает их как политическую расправу.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.04.13

«Да пошёл ты в жопу!» – чиновник «Россотрудничества», выпив «для храбрости», набросился на журналиста «НР». / Партия регионов пугает: участников завтрашнего митинга оппозиции в Киеве могут найти мертвыми в морге. / Баррель нефти подешевел до 92,70 доллара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках