российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свободовцы» предлагают в честь 1025-летия Крещения Руси запретить на Украине аборты

В Верховной Раде уже не в первый раз зарегистрировали законопроект о запрете прерывания беременности. Авторы документа – члены политической партии «Свобода» Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марценков – считают его особенно актуальным, учитывая, что 28 июля Украина будет отмечать 1025-летие Крещения Руси.

Оппозиционеры предложили за прерывание беременности давать от трех до семи лет тюрьмы, а за публичную пропаганду аборта – наказывать штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов.

Прерывание беременности «свободовцы» разрешаются только в трех случаях: если аборт угрожает жизни женщины, при серьезной патологии плода и при зачатии в результате изнасилования.

Подобный проект закона предлагался и ранее. Так, в марте прошлого года с инициативой о запрете абортов к украинскому парламенту обращался оппозиционный депутат Андрей Шкиль.

Ранее к Верховной Раде с призывом на законодательном уровне запретить в Украине прерывание беременности обращались УГКЦ и Римско-католическая Церковь.

Однако представители женских организаций полагают, что законопроект в случае его принятия приведет к увеличению числа незаконных абортов и росту женской смертности.

Напомним, что, согласно действующему украинскому законодательству, женщина может добровольно сделать аборт, если срок беременности не превышает 12 недель. В отдельных случаях он может быть сделан с 12-й по 28-ю неделю беременности по социальным или медицинским показаниям.

По данным ООН, уровень абортов на Украине является самым высоким по сравнению со странами Евросоюза и составляет 21,1 на 1000 женщин детородного возраста. Среди причин материнской смертности аборты и связанные с ними осложнения забирают жизни каждой десятой женщины, которая умерла во время беременности.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 08.04.13

Оппозиция провалила акции протеста, выборы в Киеве отменят до 2015 года. Исследование на тему избирательной кампании в столице Украины. / Путина в Ганновере встретили голой грудью и послали на три буквы (ФОТО). Президенту РФ понравилась топлес-акция Femen. / Политологи: Луценко – угроза для Яценюка, особенно, если он примкнет к Кличко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках