российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал призвал к «радикальному разрыву с ценностями, навязанными советско-российской оккупацией»

«Необходим радикальный разрыв с «ценностями», навязанными Украине советско-российской оккупацией», пишет в свежем выпуске киевский украиноязычный журнал «Тиждень».

«Усилия, направленные на десоветизацию, могут остаться напрасными, если не лишиться идейного и ментального субстрата большевицкой идеологии – российской культурной матрицы», – говорится в публикации.

«Следует, наконец, признать, что российское наследие не наше наследие, и соответственное («общее») прошлое точно также не наше», – подчеркивает издание.

«Россия не признает проектов жизни – только проекты завоевания: Сибири или Кавказа, Северного полюса или северных рек, Европы или Космоса... В борьбе, возможно, больше всего пострадали именно русские – депопуляция, упадок, загрязнение, исчерпание ресурсов. Но это не означает, что соседи и подчиненные в границах империи могут сделать этот путь более толерантным. Россия и может, и умеет продуцировать удивительные достижения техники и человеческого духа, но в конце концов победу каждый раз одерживает реакция и безысходность», – утверждает «Тиждень».

«Неминуемо придется дистанцироваться от ментальной России, прежде всего, в себе... Нынешняя реальная Россия экспортирует никак не Чехова (и не современную качественную литературу, не кино-артхаус, не театр, не созидательное искусство), а Григория Лепса или Любу Успенскую и множественные вариации на тему «ментов» и «братков»... Навряд ли мы теряем что-то стоящее. Железный занавес должен упасть в сознании», – призывает украинский журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.13

Янукович попросил Верховную Раду пустить на Украину войска Белоруссии, России и НАТО. / Дворник элитного квартала Киева в пьяной драке зарезал своего собутыльника. / На Украине провели флешмоб против вступления в Таможенный союз (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках