российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прорвало дамбу Бортнической станции аэрации – на ликвидацию катастрофы брошены сотни людей (ВИДЕО, ФОТО)

Вечером, 10 апреля, под Киевом на иловом поле №3 площадью 106 га Бортнической станции аэрации, которое не эксплуатируется, в результате интенсивного таяния снега и поднятия грунтовых вод произошел прорыв дамбы.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, в результате прорыва талая вода поступила в приемное резервуара насосной станции, но насос, откачивавший воду, не справился со слишком большим объемом. Это привело к переполнению резервуара и разливу части воды на 2 га прилегающей территории. Угрозы подтопления населенных пунктов не было. В 5:45 11 апреля утечка воды ликвидирована путем сооружения перемычки и укрепление дамбы.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 590 человек и 36 единиц специальной техники. Было использовано более 5 тысяч мешков с песком.

Отметим, что ранее специалисты предупреждали местные власти о прорывах земляных дамб на иловых полях станции.19 февраля на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил, что обнаружено около 18 прорывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения.

«Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все», – говорил Бражник.

Справка:

Бортническая станция аэрации – единственная система по очистке сточных вод Киева и нескольких городов Киевской области. Ее первый блок был построен в 1964 году. Для ила, который образуется во время очистки, выделено три поля на 272 га. Поле №3 законсервировано и не функционирует.

До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубов ила. Сейчас на них находятся около 10 млн куб.м и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. куб. м. Этот объем сдерживают насыпные дамбы.

Ликвидация прорыва дамбы

Ликвидация прорыва дамбы

Ликвидация прорыва дамбы

Ликвидация прорыва дамбы

Ликвидация прорыва дамбы

Ликвидация прорыва дамбы

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.04.13

11 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подорожал до 94,64 доллара. / Глава Минэнерго Ставицкий одел на работу «спортивные» часы за 30 тысяч евро (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках