российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство обороны Украины оказалось в центре скандала из-за застройки парка в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Министерство обороны Украины оказалось в центре скандала из-за застройки парка в Киеве в Святошинском районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среду в Киеве на улице Львовской прошла акция местных жителей, которые протестовали против уничтожения чиновниками Минобороны исторических памятников города и реликтового леса на площади 4,5 га.

Речь идет о строительной площадке, расположенной по улице Львовской-15, относящейся к землям санатория Минобороны. Здесь на территории нескольких гектаров сохранился участок леса, был разбит парк, ставший местом отдыха местных жителей, однако теперь оно находится под угрозой уничтожения.

Застройщики уже разрушили практически исторические памятники местного значения начала 20 века – так исчез бюст хирургу Пирогову. Оставшийся многовековой лес продолжает уничтожаться, уже вырублено около 240 деревьев, утверждают манифестанты. На этом месте руководство военного ведомства незаконно пытается построить многофункциональный жилищный комплекс с объектами социально-общественного назначения, утверждают протестующие.

Видеорепортаж с места события

Местные жители с детьми вышли на акцию с плакатами «Отстоим культурное наследие!», «Даём статус парка Львовской!», «Нет застройке в зелёной зоне!».

«Полностью вырублены деревья на площади 4,5 га, земля находится в ведении Минобороны, и с приходом нового министра обороны Украины Павла Лебедева, который связан с коммерческими структурами, резко активизировались все действия, связанные с структурами Андрея Иванова – бывшего депутата Киевского горсовета, делового партнёра Василия Хмельницкого – нардепа от ПР. Павел Лебедев и Василий Хмельницкий находятся в одной партии – ПР.

Сейчас идут все проекты через UDP – это такая девелоперская компания, которая занимается и проектом «Печерские Липки»... Схема старая, причём, продают не по договорам инвестирования, а по так называемым «именным облигациям»...

Преступление в том, что есть закон Украины о моратории на вырубку зелёных насаждений, и по нему запрещена любая вырубка под любым предлогом. Вырубать деревья здесь нельзя было, но они не могли бы строить, пока не вырубили», – с болью в сердце рассказал генеральный координатор гражданской компании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Местные жители протестуют против уничтожения соснового леса

Участники акции протеста

Жительница этого микрорайона Людмила Мотовиловец рассказала корреспонденту «НР»: «Из окон нашего дома мы видим, видели раньше очень красивую и благоустроенную парковую зону территорией 4,5 гектара. В 2008 году было очень страшное зрелище, когда вечером был лес, а утром его уже не стало. У нас есть предписание ГУ охраны исторического наследия КГГА, его никто не аннулировал, оно имеет юридическую силу до сегодняшнего дня. Однако сегодняшним чиновникам Минобороны историческое наследие Киева абсолютно не нужно».

Мотовилец поведала интереснейшую легенду о здешнем лесе и русском царе-императоре.

«Мне известно, что в народе давно эту сосну называют «мачтовой» – за её особую форму ствола – она очень стройная, ровная, и ствол широкий. Пётр Первый при строительстве своего флота искал земли, на которых растёт эта мачтовая сосна. Исторический факт говорит о том, что Пётр Первый приезжал в город Киев с целью вырубить и привезти к себе в Россию, в Петроград, эту мачтовую сосну. Пётр Первый пришёл в Святошинский район, посмотрел на эту красоту, и у него рука не поднялась это уничтожать. И он сказал: пусть эта сосна растёт на благо и процветание великого города Киева. А Павел Лебедев, который тоже приехал из России, ищ Краснодарского края… », – посетовала жительница.

Стройка угрожает вековым деревьям

«Сегодня в Киеве без согласия общины землеотвод практически невозможен, ни де-факто, ни де-юре парк не может быть разрушен. Но, тем не менее, его разрушили, а каким образом государство передало землю коммерческой структуре, – не ясно, ни документов не показывают, ни разрешений нет», – рассказал активист движения защитников Киева Валерий Кубицкий.

Войдя на территорию за ограждением люди увидели настоящую стройку с применением тяжёлой техники. Правда, простые строители только отшучивались и вражды к митингующим не проявляли.

Раньше на этой территории был военный противотуберкулёзный госпиталь, в котором лечились ветераны ВОВ и даже дети.

На расстоянии 5 минут ходьбы от Львовской,15 в конце улицы Анатолия Петрицкого расположен ещё один мало кому известный секретный объект Минобороны, причем, даже с озером.

Скорее всего, это государственная дача самого министра обороны Украины. Из воспоминаний киевского поэта Наума Коржавина советские люди знали, что в Святошино ещё до революции 1917 года были дачи киевских врачей, хорошо осведомленных о целебном сосновом воздухе. Ещё с довоенных времён на Петрицкого-Отдыха (парк-урочище «Совки») была резиденция командующих Киевским Особым военным округом, где уже после войны командующие КВО держали свои семьи.

Об этом, в частности, рассказывал писатель Виктор Суворов в своей книге «Аквариум». Когда курсант 4 курса Киевского военного училища имени Михаила Фрунзе Виктор Резун сидел на гауптвахте на Январского Восстания, 18, их каждый день возили на дачу в Святошин-Совки, где они выполняли самую грязную и тяжёлую работу в качестве дармовой рабочей силы.

Сегодня этот сверхсекретный военный объект по-прежнему существует. На нём написано «Контрольно-пропускной пункт в/ч А-2788» и охраняется он бывшими офицерами. В помощь им придаются военнослужащие. На объекте и вокруг него всё блестит идеальной чистотой и порядком – ни окурочка, ни пылиночки. Забор и здания отремонтированы, покрашены и побелены, хотя украинские генералы постоянно жалуются на недофинансирование ВСУ. Видимо, на свой отдых командование МОУ денег не жалеет.

Не исключено, что вскоре и этот секретный объект будет успешно приватизирован.

Ворота объекта Минобороны

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 11.04.13

В Киеве прорвало дамбу Бортнической станции аэрации – на ликвидацию катастрофы брошены сотни людей (ВИДЕО, ФОТО). / 11 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подорожал до 94,64 доллара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках