российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина купила два месяца раздумий за $937,5 млн

Вчера Украина продала иностранцам долговые бумаги (еврооблигации) на $1,25 млрд под 7,5% годовых на десять лет. Таким образом, выплаты по ним составят за это время $937,5 млн. Фактически, Киев таким образом купил несколько месяцев для переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), который одалживает куда большие деньги под куда более низкие проценты. Речь идет о $15 млрд по ставке около 3,5% годовых на несколько лет.

Одна проблема – МВФ требует от Украины реформ. А покупатели долговых бумаг реформ не требуют. Кроме того, деньги МВФ можно только залить в золотовалютные резервы Нацбанка и использовать в крайних случаях для удержания курса национальной валюты в разумных рамках, например. А деньги от продажи долговых облигаций можно и «проесть» – пустить на финансирование бюджетных статей.

Вот и сейчас очередная миссия МВФ, покидая Киев, открыто сообщила о своих, по сути, политических требованиях.

«Основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест», – говорится в сообщении руководителя миссии Фонда Кристофера Джарвиса.

Украине придется сократить расходы бюджета, импорт и количество проблемных банков. А нарастить – доходы бюджета, экспорт и тарифы на газ и отопление для граждан. Возможно, придется ослабить гривну, чтобы сделать товары и услуги более конкурентными на внешних рынках. Возможно, снова повысить пенсионный возраст или отобрать очередные льготы.

Времени на раздумья у Киева уже и нет. По словам зампреда украинского «Укрсиббанка» (входит в французскую группу BNP Paribas Group) Франсуа Жиро, уже в мае уровень золотовалютных резервов Национального банка Украины может резко снизиться. Как банкир пишет в колонке для Forbes.ua, Киев не планирует занимать на внутреннем рынке валюту, импорт товаров традиционно растет к лету, плюс в апреле и мае предстоят очередные крупные выплаты МВФ по прежним долгам (около $400 млн и $960 млн соответственно).

То есть, уже в мае Украина снова может устроить распродажу долговых бумаг на внешних рынках, но будет ли спрос – пока непонятно.

Напомним, на 1 апреля золотовалютные резервы Нацбанка Украины составляли всего $24,7 млн. Это примерно та сумма, на которую на Украину импортируют товаров за 3,3 месяца (или за 2,9 месяца – товаров и услуг). Критическим считается объем в три месяца импорта. За этим порогом – неконтролируемая девальвация национальной валюты, резкое удорожание импорта, рост внешнего долга. Последний пример – белорусский кризис 2011 года.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.04.13

«Смотрящим» из Запорожья начинают интересоваться в Киеве. / Министерство обороны Украины оказалось в центре скандала из-за застройки парка в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве прорвало дамбу Бортнической станции аэрации – на ликвидацию катастрофы брошены сотни людей (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках