российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Украины, как и власть, предпочитают сидеть на двух стульях

Каждый четвертый житель Украины, желающий союза с Россией, одновременно хочет, чтобы бывшая советская республика вступила в Евросоюз.

Об этом на пресс-конференции заявил основатель социологической группы «Рейтинг» Игорь Тищенко.

«Мы провели 15-28 марта соцопрос 2000 респондентов в 24 областях Украины, Севастополе, АРК и Киеве... Данные показывают, что 50% украинцев поддерживают присоединение Украины к ЕС, не поддерживают – 37%, не определились – 13%. При этом 42% – поддерживают создание единого государства с РФ и Белоруссией. Не поддерживают – 47%, 11% – не определились.

Показательно, что каждый четвертый украинец, поддерживающий интеграцию с РФ, поддерживает одновременно присоединение к ЕС.

За последние годы количество тех, кто поддерживает сближение с ЕС, стало больше. Если в 2010-212 годах количество не определившихся было 27%, то сегодня их 20%.

Традиционно сохраняется региональный разрез во взглядах: на западе, центре и севере люди поддерживают интеграцию с ЕС, на востоке и юге – с РФ. При этом более молодое поколение и люди с высшим образованием поддерживают интеграцию с ЕС, а пожилые – с РФ.

Показательно, что от интеграции с РФ украинцы больше всего ждут снижения цены на газ – 55%, сближение народов – 53%, поддержку промышленности – 51%, сельского хозяйства – 41%.

При этом от сближения с ЕС больше всего ожидают – возможность без границ осуществлять поездки – 55%, возможность найти работу лучше – 53%, увеличение инвестиций – 51%, развитие демократии – 41%, уменьшение бедности и коррупции – по 39%», – перечислил социолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.04.13

Депутаты: Авария на очистных сооружениях в Киеве – очередной провал Попова. / Власти Донецка обратились к жителям города с призывом: «Хватит бухать!» (ФОТО). / Оппозиция требует выборов в Киеве возле здания Конституционного суда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках