российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новинский и Григоришин начали войну за контроль над заводом, производящим оборудование для «Газпрома»

Олигархи Константин Григоришин и Вадим Новинский развернули борьбу за контроль над Сумским НПО имени Фрунзе – предприятием, которое производит газоперекачивающее оборудование для «Газпрома», а в ближайшее время может получить миллиардный заказ на реконструкцию украинской ГТС.

Об этом сообщает газета «Капитал».

Издание поясняет, что Григоришин вместе со своими партнерами еще недавно контролировал более 87% акций завода.

Однако затем компаньоны олигарха стали продавать свою долю, и в итоге «Смарт холдинг» Новинского сегодня имеет уже более 10% акций, а в ближайшей перспективе может увеличить свою долю до 40,04%.

Представители Новинского подтвердили газете, что в планах – приобретение у акционеров контрольного пакета предприятия. Среди потенциальных продавцов называются братья Суркисы.

Интерес «Смарт холдинга» аналитики поясняют возможным контрактом на модернизацию украинской ГТС, который сулит заводу не менее 3 млрд долларов дохода.

Григоришин, в свою очередь, как пишет газета, «занял оборонительную позицию» – «все основные средства предприятия переведены в офшоры».

Сегодня 45% дохода НПО имени Фрунзе – это выручка от поставок оборудования «Газпрому».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.04.13

Кипрские компании обеспечат лекарствами киевскую больницу. / Оппозиционеры опасаются за статус украинского языка как единственного государственного. / Замначальника отдела «Киевпассервиса» избил и обворовал случайного прохожего. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках