российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд признал незаконными аресты граждан Украины за несанкционированные митинги

Европейский суд по правам человека принял решение, в котором осудил продолжающуюся на Украине практику ареста граждан за участие в митингах, несанкционированных властями.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Иск в суд подал львовский правозащитник Алексей Веренцов, который был задержан в 2010 году за акцию протеста перед зданием прокуратуры Львова. Манифестацию власти посчитали несанкционированной, Веренцова задержали и арестовали на 3 суток.

Европейский суд посчитал арест за участие в митинге нарушением прав человека и постановил государству Украина выплатить Веренцову 6 тыс евро морального ущерба.

Суд также призвал власти Украины незамедлительно принять новое законодательство, регламентирующее проведение митингов.

Правозащитники считают, что теперь по аналогии с Веренцовым другие граждане, подвергавшиеся арестам за участие в манифестациях, также могут подать иски против Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.04.13

Миримский предлагает запретить нардепам из распущенного парламента баллотироваться повторно. / Виновник взрыва в многоэтажке Харькова получил условный срок за гибель четырех человек (ВИДЕО). / Возле главного стадиона Киева на месте снесенных спортивных объектов могут построить очередной торговый центр (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках