российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Украины жалуются на «Киевстар» и «Укртелеком»

Украинская Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) сообщила статистику по жалобам на операторов связи за последний квартал 2012 года.

Больше всего жаловались на крупнейшего мобильного оператора «Киевстар» (161 жалоба), на втором месте – монополист на рынке фиксированной связи «Укртелеком» (90 жалоб). Второй по величине мобильный оператор «МТС-Украина» оказался на третьем месте по количеству жалоб (70), на четвертом – компания «Астелит» (работает под брендом Life:), всего 14 жалоб). Такая информация приведена в сегодняшнем выпуске газеты «Капитал».

Можно было бы оправдать провинившиеся компании, что на них жалуются больше, потому что сами компании крупные. Но если считать количество жалоб на 1 млн абонентов, то картина меняется не сильно. На первое место, правда, выходит «Укртелеком» (9 жалоб на 1 млн абонентов). Но на втором – все тот же «Киевстар» (6,3 жалобы на миллион клиентов). Третье и четвертое место – «МТС-Украина» и «Астелит» (3,5 и 1,3 жалобы на 1 млн абонентов соответственно).

То есть работа «Укртелекома» и «Киевстара» вызывает больше всего нареканий у пользователей. Главная претензия клиентов к «Укртелекому» – низкое качество, а иногда и полное отсутствие связи. В компании говорят, что проблемы случаются не по их вине – «охотники за металлом» часто режут телефонные кабели.

«Киевстар» обвиняют в излишней алчности: компания начисляет огромную плату за роуминг, даже если баланс на счете клиента минусовой. В Европе, например, еще с 2009 года действует норма о блокировании счета абонента, если в одной из стран ЕС он зашел в «минус» на 50 евро. «Киевстар» также оправдывается, что с большим опозданием получает информацию о тратах абонента из других стран.

В общей сложности за 2012 год НКРСИ получила 2436 жалоб на операторов связи, что на 53% больше показателей 2011 года.

В отчете НКРСИ по жалобам за первый квартал 2013 года вряд ли будут существенные изменения. За это время «Киевстар» поднял тарифы, уволил нескольких ключевых специалистов и сузил возможность пополнять счет без комиссий. Вряд ли эти инициативы вызвали одобрение клиентов.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 15.04.13

Милиция посчитала нападение на журналиста «Нового Региона» «хулиганством». / В Верховной Раде разозлились на шоумена Ивана Урганта из-за шутки об украинской деревне (ВИДЕО). / Оппозиционные активисты потолкались с милицией под резиденцией Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках