российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция предлагает увеличить пенсии семьям афганцев за счет тех, кому они уже не понадобятся

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об улучшении материального положения членов семей погибших участников боевых действий. Авторы документа – член «Батькивщины» Валерий Сушкевич и «ударовец» Сергей Куницын – предлагают финансировать осуществление этой инициативы в рамках заложенных в государственном бюджете средств с учетом ежегодного уменьшения количества человек, которым предоставляются эти льготы.

Поводом для создания проекта закона послужили прошедшие в марте парламентские слушания относительно социальной защиты ветеранов войны в Афганистане и других странах и членов их семей. Депутаты напоминают, что размер пенсий этих категорий граждан составляет 1600 гривен, что всего лишь на 20% больше среднего размера пенсий.

Оппозиционеры предлагают установить ежемесячную выплату денежной помощи родителям, одному из супругов, который не женился во второй раз, и детям-инвалидам погибших военнослужащих, партизанов и подпольщиков в размере не менее 5000 гривен. Родственники погибших или пропавших без вести Героев Украины, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, награжденных четырьмя и более медалями «За отвагу» будут получать пенсии, согласно предложенному законопроекту, в размере 10000 гривен.

Отметим, что законопроект вряд ли будет поддержан парламентским большинством: денег в бюджете недостаточно. Яркое тому доказательство – ежегодные акции протеста афганцев против сокращения размеров льгот. В последний раз такая акция с требованием предусмотреть необходимые расходы в полном объеме в бюджете-2013 проходила возле Рады в феврале. Тогда к парламенту были стянуты внутренние войска.

В ноябре 2011 года чернобыльцы и афганцы провели известную акцию протеста возле Верховной Рады, повалив ограду у парламента.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.04.13

Киевская газета критикует Россию за нежелание ремонтировать Черноморский флот на украинских предприятиях. / Катеринчук – это Ляшко городского масштаба, – политтехнолог. / Верховной Раде предлагают запретить работу депутатами и на госслужбе лицам старше 65 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках