российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве под охраной 150 спортсменов прошла выставка о преступлениях УПА (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник в центре Киева в Мариинском парке невдалеке от Верховной Рады – у могилы генерала Ватутина – активистам харьковской организации «Оплот» удалось провести выставку о преступлениях участников Украинской повстанческой армии (УПА). Экспозицию охраняли около 150 крепких парней спортивного телосложения. Прибывшим представителям украинской националистической партии «Свобода» пришлось отказаться от активных действий, передает корреспондент «Нового Региона».

На открытии выставки у памятника Ватутину

...Если территориально Украину часто делят на Правобережную (Восточную) и Левобережную (Западную) по реке Днепр, то историческая память украинского народа разделяется могилой генерала армии Николая Ватутина. Именно тут сразу становится видно, кто и за какую Родину.

Организаторы выставки приурочили ее ко дню памяти Ватутина – освободителя Киева и УССР. Им пришлось настойчиво доказывать киевским властям, что такая выставка – вполне научная и не приведёт к разрушению Мариинского парка, или нарушению общественного порядка. В конце концов в главном управлении внутренней политики с этим согласились, но палатки выставлять запретили.

Рано утром на нескольких автобусах приехали организаторы выставки. Они привезли саму экспозицию – на десяти съёмных плакатах. Но самое главное это то, что организаторы привезли с собой более 150 здоровых ребят из Харькова, которые занимаются единоборствами, а также несколько десятков активистов спортивного телосложения из Одессы.

Кроме того, для охраны выставки были наняты 15 охранников агентства из Харькова – в основном военные и милицейские пенсионеры. На подмогу прибыл целый отряд киевской милиции «Беркут». Правоохранители пригнали и крупногабаритный автозак.

Спортсмены, охраняющие выставку

Пока общественники выносили плакаты, корреспондент «Нового Региона» обратил внимание на разрушенную мозаику подножия памятника Ватутину. Муниципальная власть Киева за этим не следит, зато бросает огромные деньги на изготовление и установку монументальных сооружений из цветных металлов персонажам вроде Филиппа Орлика, который бежал вместе с гетманом Мазепой.

Украинские власти не следят за состоянием могилы Ватутина

Естественно, никто из киевских властей к монументу почтить память командующего Первым Украинским фронтом не пришёл. Забыли об этом и в «Россотрудничестве».

Организатор выставки Александр Рославцев провёл корреспондента «НР» мимо всех стендов – «вот список пыток, применяемых ОУН-УПА, а это – стенд «С кем боролась УПА, с кем боролась Советская Армия», «ОУН-УПА за работой» и т.п.», – рассказывал он.

Организаторы о выставке

Один из стендов выставки

Организаторы развернули знамена Красной армии, УССР, советского ВМФ. Партийная символика отсутствовала.

После возложения цветов к могиле героя была объявлена минута молчания, а после этого любой из киевлян мог посетить выставку. Украинские СМИ, кроме телеканала «Украина», экспозицию проигнорировали. Зато на месте в ожидании драки дежурили многочисленные фотожурналисты.

Вскорости со стороны гостиницы «Киев» показались двое молодых людей в фуражках синего цвета и малиновыми околышами. Ими оказались двое националистов, которые, переодевшись в форму якобы сотрудников НКВД и разукрасив лица «под смерть», попытались пройти на выставку. Но на подходе их остановила охрана.

Националисты в форме НКВД

Националисты пришли в форме НКВД

Вскоре сюда подошла и основная протестная группа примерно из 80 человек во главе с депутатом Верховной Рады от «Свободы» Игорем Мирошниченко.

Перед нардепом охрана выставки расступилась, но пропустила только на определённое расстояние, пока перед нардепом не встал зам начальника Печерской милиции полковник милиции Владимир Соцкий.

Нардеп Мирошниченко со своими сторонниками

Мирошниченко решил ограничиться словесной баталией, начав «забалтывать» организаторов выставки известными тезисами про голодомор, репрессии против украинцев и т.п.

Однако вскоре к толпе националистов вышел здоровенный харьковский спортсмен – Женя Жилин – и всем желающим предложил приехать в первую столицу и сразиться в спортивном зале в честной «борьбе без правил». В ответ член политбюро «Свободы» Юрий Ноевой заявил, что он только что из Харькова (ездил на акцию «Вставай, Украина!»), и что его там все испугались. Кричал Юра очень громко, но дистанцию соблюдал такую, чтобы нельзя было его достать пяткой в лоб.

Словесная перепалка

Вскоре харьковчане принялись дружно скандировать: «Киев – город-герой!», «Спасибо деду за победу!», а активистки из политклуба «Альтернатива» подняли крик, что «Киев – русский город!».

Это вывело из равновесия националистов, и они хором завели свои традиционные кричалки, но это утонуло в дружном хохоте. Тогда впервые за последнее время националисты в Киеве поняли, что на их силу есть ещё большая сила, и тут их как будто подменили. Со стороны казалось, что в музей на экскурсию учителя привели двоечников со всего города или даже села. От фотографий жертв их кумиров (снимки представлены польскими историками), бандеровцы воротили лица и только ухмылялись, а потом, пройдя через всю выставку, собрались и стали рэготать на могиле Николая Ватутина.

Корреспондент «НР» опросил нескольких экскурсантов-националистов после осмотра экспозиции. Вот что рассказал украинец-спортсмен Пэтро Кузык: «На быструю руку склёпана фальсификация и провокация. Эти фотографии никак не соответствуют действительности – нет на них воинов УПА, там переодетые НКВДисты и немецкие солдаты, Я не думаю, чтобы это дерьмо нужно публично оспаривать, это не есть событие, вы видите, что это провокация... Тут привели бойцов из секции, вместе со мной тренировались. Они говорят, что им платят по 200 гривен за то, чтобы они, очевидно, били тех, кто будет высказывать свои мысли в отношении этой выставки».

«Свободовец» Руслан Андрийко также прокомментировал свой беглый осмотр фотовыставки: «Неправдивая, обыкновенная выставка. Как и всё советское, как и всё коммунистическое, в лучших традициях коммунистов».

Националисты о выставке

Таким образом, выставка спровоцировала словесное противостояние, но так и не была свернута – бандеровцам пришлось ретироваться на противоположную сторону улицы Грушевского.

Националисты на противоположной стороне улицы Грушевского

Журналист «НР» расспросил одного пришедших «свободовцев» – взрослого и серьёзного мужчину, который представился Игорем. «Ребята постояли стенка-на-стенку, но у приезжих сил было больше, вот мы и не полезли в драку. И ушли мы с уважением к сильному противнику, но без страха. А гражданская война начинается не с таких «потасовок». Её начинают политики на майданах, когда выводят тысячи людей на митинги протеста, вот там может пролиться кровь невинных», – сказал собеседник агентства.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.04.13

Компания «регионала» Тигипко выигрывает все тендеры по ремонту киевских дорог. / Депутат: Нападение на журналиста в Запорожье – еще одно звено давления на свободу слова на Украине. / Нападение на журналиста «НР» в Запорожье не останется безнаказанным, – директор агентства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках