российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Молдовы предлагает объявить побратимами Полтаву и Бендеры во имя Мазепы

Республика Молдова предлагает объявить городами-побратимами Полтаву и Бендеры как знаковые места в истории гетмана Мазепы, которого государственная украинская пропаганда объявила борцом за независимость страны от Российской империи.

Инициативу о побратимстве Полтавы и Бендер озвучил посол РМ на Украине Ион Ставилэ, сообщает газета «Украина молодая».

«После Полтавской битвы украинский гетман Иван Мазепа и шведский король Карл XII в 1709 году прибыли на берег Днестра в Бендеры, находились там некоторое время, Иван Мазепа там умер», – пояснил дипломат во время визита в Полтаву.

«Таким образом представитель соседней страны фактически напомнил нынешней украинской власти про настоящих героев Украины, которых наши власть имущие в угоду Кремлю предпочитают «забыть», – отмечает «Украина молодая».

Впрочем, газета тут же упомянула и про то, что власти Бендер до сих пор не установили памятник Мазепе, появление которого поддерживает украинская община.

«Тамошняя власть боится раздражать Мазепой ту же самую Россию, что после распада СССР начала «патронировать» территорию молдавского Приднестровья при помощи оружия (напомним, что и сегодня Бендеры остаются вторым после Тирасполя городом самопровозглашенной и не признанным цивилизованным миром Приднестровской Молдавской Республики)», – пишет украинская газета.

Гетман Мазепа был предан анафеме Русской Православной Церковью после предательства присяги и перехода на сторону иноверцев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.13

«Свобода» проигнорировала требование спикера перестать кричать и свистеть в Раде. / Брат «хозяина Закарпатья» вышел из фракции Партии регионов. / «Киевстар» обслужит «донецких» без абонплаты, а с «западенцев» возьмет побольше. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках