российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина передала Кубе первый серийный самолет Ан-158

Сегодня на государственном предприятии «Антонов» состоялась торжественная передача Республике Куба первого серийного самолета Ан-158.

«Мне очень приятно, что мы сегодня открываем выпуск серийного самолета Ан-158. А это значит, что авиастроение в Украине возрождается. Я убежден, что мы выйдем на серийное производство этого прекрасного самолета», – заявил премьер-министр Николай Азаров, присутствовавший на мероприятии.

При этом чиновник напомнил, что в мире немного стран, которые могут самостоятельно производить самолеты.

«Мы с вами, наконец, твердо встали на хороший фундамент. Несмотря на мировой кризис и экономические проблемы, Украина вышла на путь устойчивого развития, и с чем я вас и поздравляю. Этот самолет – первая ласточка на этом сложном пути, но я убежден, что завод имеет большую перспективу», – подчеркнул глава украинского правительства.

В церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба на Украине Эрнесто Антонио Сенте Дариас, генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, генеральный директор «Иллюшин Финанс Ко» Александр Рубцов.

Справка:

Контракт между ГП «Антонов» и российским ОАО «Ильюшин Финанс Ко» на поставку 10 серийных самолетов Ан-158 в Республику Куба был заключен в 2010 году. Второй и третий самолеты будут поставлены заказчику в июне-июле текущего года. Следующие три машины изготовят до конца 2013 года. Еще четыре самолета планируется изготовить и поставить в 2014 году.

АН-158 – это единственный пассажирский самолет, который может садиться на низко оснащены и грунтовые посадочные полосы и взлетать с них. Серийное производство этого самолета происходит на «Серийном заводе «Антонов», в корпорации по изготовлению Ан-158 принимают участие более 200 предприятий из 15 стран мира.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.04.13

Грузинский вице-спикер: Молдова и Грузия страдают из-за борьбы за независимость от России. / На границе задержали гражданина России, пытавшегося утащить 120 кг украинского меда. / Израильский Forbes включил донецкого мусульманина Ахметова в список богатейших евреев мира. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках