российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена обсудить без России с Западом будущее ГТС

Украина и Европейский Союз обсудят модернизацию украинской газотранспортной системы 3 мая в Брюсселе, сообщил накануне министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Появление на конференции представителей «Газпрома» – под вопросом, но и без него у представителей ЕС и Украины есть, что обсудить. «Присутствие или отсутствие его представителей уже скажет о многом», – заявил украинский эксперт Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «НОМОС».

«На конференции будет решаться вопрос сотрудничества Украины и ЕС, а не Украины и «Газпрома». Сейчас у Европы есть своя стратегия, которая никоим образом не привязана к газпромовским «хотелкам», их планам», – сказал эксперт.

«ЕС не монолитен, есть Еврокомиссия, которая заинтересована в реализации единой стратегии, но есть интересы корпоративные, есть интересы отдельных стран-членов, есть интересы конкретных компаний, которые являются операторами на национальных рынках газа. Но есть стратегия ЕС, согласно которой украинской ГТС отводится роль основного коридора для поставок российского газа. Эту разрозненность «Газпром» использует по максимуму, чтобы разрушить единую стратегию ЕС по реализации энергетической политики, протолкнуть свои собственные интересы», – сказал Гончар.

По его мнению, на этой конференции Украина должна предоставить конкретный план действий, а не просто декларации, как это было ранее.

«Пускай соберутся, поговорят, а мы посмотрим. Свою позицию мы обозначили четко – двусторонний консорциум, покупка или долгосрочная аренда. Европа до сих пор ни нам, ни Украине ничего четко не сказала – вероятно, что с учетом их нынешних проблем им не до нас», —цитирует издание «Экономические известия» представителя «Газпрома», пожелавшего остаться неназванным.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.13

Посол США агитирует Украину за добычу сланцевого газа – она избавит от российской зависимости. / Украинский министр энергетики подтвердил, что Киев не собирается присоединяться к Таможенному союзу. / «Регионал» и оппозиционер совместно организовали рейдерскую атаку на завод. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках