российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники провели пикет против уничтожения Киевского зоопарка (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг в Киеве прошел пикет против уничтожения столичного зоопарка – участники акции утверждают, что территории угрожает застройка.

Пикет организовали активисты «Молодёжного движения Киева».

Активисты держали плакаты «Куда подевались 5 гектаров зоопарка?», «Ромаша, Берзину, Толстоухова – к ответственности!» (фамилии директоров зоопарка за последние 7 лет).

«Киевский зоопарк основан в 1909 году, он смог пережить революцию, гражданскую войну, две мировых и перестройку, но нынешнюю власть он, скорее всего, не переживёт», – утверждает организатор акции Арсений Пушкаренко.

По его словам, уже седьмой год в зоопарке происходят загадочные смерти и исчезновения животных.

«Нам стали известны шокирующие цифры, говорящие о том, что Киевский зоопарк просто грабят... Цитирую конкретные цифры... Оливковое масло за килограмм – 150 грн, а реальная цена – 45 грн. Свёклу зоопарк закупил 56 тонн по 3,90 грн, а реальная цена – 1,20 грн. За капусту платят 4,50 грн вместо 1,10 грн. Клюква – 66 грн вместо 25. Морковь – 5,40 вместо 1,70 грн. Мы видим реальные цифры, по которым идёт отмывание денег, отмывание больших денег, когда реальная цена рознится в разы, это сотни тысяч гривен, которые крадутся из городского бюджета, и какими нужно быть уродами моральными, чтобы наживаться на животных, над ними издеваться. Сегодня мы обращаемся в генпрокуратуру с требованием расследовать эти факты и привлечь всех трёх бывших директоров: Ромаша, Бердину и Толстоухова к ответственности»,– рассказал журналистам Арсений Пушкаренко.

«Толстоухов вводил строительные компании, которые строили вольеры. У него была грандиозная задумка построить никому не нужный океанариум, а потом фирма-застройщик его должна была приватизировать, сделать частной собственностью – кусок зоопарка отхватить. Но прошлым летом прокуратура наложила на это арест, но у нас есть опасения, что по этой схеме снова попробуют», – добавил общественник.

Было предпринято две попытки вызвать представителя администрации, и в скором времени к пикетчикам вышел директор зоопарка Евгений Кирилюк. Евгений Николаевич не согласился с обвинениями и пригласил инициативную группу пройти к нему, пообещав показать интересующие пикетчиков документы.Цифры, которые озвучил Арсений на митинге, не подтвердились.

Пикет возле входа в зоопарк

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.04.13

Иностранцы через агентства покупают жен на Украине – цена вопроса от 2,2 тысяч долларов. / Украина намерена обсудить без России с Западом будущее ГТС. / Посол США агитирует Украину за добычу сланцевого газа – она избавит от российской зависимости. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках