российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве перенесли суд по делу националистов, уничтоживших памятник Сталину в Запорожье (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг в 10:00 в Киеве на улице Филиппа Орлика, 4-а должно было состояться заседание Верховного специализированного Суда Украины по рассмотрению кассационной жалобы активистов организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, которые были осуждены за подрыв памятника Сталину возле офиса КПУ в Запорожье.

Тут же должно было состояться рассмотрение жалобы «свободовца» Кирилла Бабенцова, который осужден за жарение яичницы на Вечном огне в Киеве в поддержку активисток, обвинявшихся в аналогичном преступлении.

Однако рассмотрение кассационных жалоб перенесли на неопределенный срок, так как судьи не вернулись из командировки, или из отпуска. Впрочем, это могло быть только предлогом, под которым власть отдаляет рассмотрение дел на более поздний срок.

«Дело должны были рассматривать, но в связи с тем, что судья в командировке, перенесли дело на неизвестный срок... Мы провели эту акцию, выполняя Указа президента о демонтаже всех символов советского государства. Один президент распорядился демонтировать памятники тоталитарному режиму, а сегодняшнему президенту это безразлично. Борьба продолжается, мы – политические политзаключённые, нас было 9 человек. Все живы-здоровы, все продолжают революционную борьбу. За это время много людей закончили высшее учебное заведение, благополучно работают, люди нас не осуждают. В тюрьме сидельцы нас не осуждали и разговаривали с нами на украинском языке. Сталинизм на Украине не пройдёт, восстановления сталинизма не будет», – поделился своими рассуждениями националист Роман Хмара.

Как сообщал «Новый Регион», 31 декабря 2010 года в Запорожье украинские националисты совершили подрыв памятника Сталину, установленного возле обкома КПУ.

Позже суд приговорил националистов к условному лишению свободы на срок от 2 до 3 лет. Кроме того, тризубовцев обязали выплатить пострадавшей стороне материальный ущерб, а именно 109 тысяч гривен.

Собравшиеся возле суда националисты

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.04.13

Общественники провели пикет против уничтожения Киевского зоопарка (ФОТО, ВИДЕО). / Иностранцы через агентства покупают жен на Украине – цена вопроса от 2,2 тысяч долларов. / Украина намерена обсудить без России с Западом будущее ГТС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках