российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция в Верховной Раде провалила голосование за отставку Азарова и перессорилась

Украинская оппозиция в пятницу не смогла реализовать свою угрозу – отправить в отставку правительство Николая Азарова. В сессионном зале не нашлось достаточного количества голосов за увольнение чиновников Кабмина. Неудачное голосование вызвало дрязги в рядах оппозиции и обвинения в адрес главы «Батькивщины» Арсения Яценюка.

Чтобы найти голоса за отставку Азарова, с утра оппозиция разложила на рабочие места депутатов в зале Рады брошюрки, где приводились цифры, доказывающие необходимость смены правительства.

Их повторил Яценюк, выйдя на трибуну: он принялся рассказывать о падении золотовалютных запасов и производства, росте безработицы и неверии молодежи в будущее Украины.

«Мы из года в год стареем, умираем, и нас становится меньше. Только за последний год в Украине стало на 500 тыс человек меньше», – сетовал депутат.

В начале выступления Яценюка на табло Рады появилась картинка с призывом уволить «правительство Азарова-Януковича», при этом на экране был изображен силуэт президента с короной на голове. Однако к спикеру Владимиру Рыбаку тут же подбежала «регионалка» Анна Герман, и демонстрация слайдов параллельно спичу Яценюка прекратилась.

«Бездарные правительство и президент должны быть отправлены в отставку!» – тем временем, продолжал сам Яценюк, а сектор оппозиции начал скандировать «Позор!» в адрес Кабмина Азарова.

К критике правительства присоединились и коммунисты. Глава КПУ Петр Симоненко заявил, что Азаров так и не выполнил требований по развороту политики в сторону Таможенного союза, а потому Компартия будет поддерживать вотум недоверия. (Впрочем, Симоненко явно хитрил – впоследствии стало известно, что треть его фракции – 11 депутатов от КПУ – за отставку не проголосовали, поскольку отсутствовали в зале).

Сам премьер все обвинения в свой адрес категорически отверг, традиционно свалив неудачи на высокую цену российского газа из-за невыгодного контракта, подписанного Юлией Тимошенко.

«Нас вынуждали под угрозой драконовских газов покупать 52 млрд кубов по самой высокой цене!» – напомнил Азаров.

В итоге за отставку правительства в зале набралось только 190 голосов – при необходимых 226.

Провал – вина не только коммунистов, но и самих оппозиционеров. Так, во время голосования в зале отсутствовали 7 депутатов «Удара» (включая самого Виталия Кличко) и 7 депутатов от «Батькивщины». Не поддержали отставку Азарова и видные мажоритарщики – Виктор Балога, Петр Порошенко, Игорь Палица, Владимир Литвин, Константин Жеваго и т.п.

Неудачное голосование уже привело к публичным дрязгам в рядах оппозиции. Бывший министр обороны депутат Анатолий Гриценко обвинил руководство «Батькивщины» (т.е. Яценюка) в том, что он заранее знал о провале, но, тем не менее, настаивал на рассмотрении вопроса в зале Рады.

«Азаров – никто и звать его никак. Он сам ничего не решает... Членов правительства назначает Янукович... Борьба за отставку правительства Азарова – это не борьба с режимом, а имитация... Голосов за отставку оппозиция не имеет. Зачем прилюдно декларировать задания, которые выполнить неспособны? Чтобы потом сказать: «потерпели очередную победу»? Так она будет уже четвертой за неделю, после неудач относительно выборов в Киеве, пенсионной реформы и декриминализации статьи Тимошенко. Поражения сеют разочарования и недоверие», – заявил Гриценко.

В свою очередь депутат от «Удара» Виктор Чумак обращает внимание, что, согласно регламенту, теперь полгода Верховная Рада не сможет возвращаться к вопросу об отставке правительства. Поэтому увольнение Азарова теперь возможно только путем указа Виктора Януковича – если, к примеру, президенту появится «виновный» в экономических неудачах.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.04.13

Савик Шустер хочет стать гражданином Украины (ВИДЕО). / Ахметов скупает недра Украины, чтобы не зависеть от России. / Тягнибок решил переплюнуть Симоненко в имитации борьбы с олигархами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках