российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов выгодно торгует электричеством за счет Фирташа

Богатейший украинец Ринат Ахметов нарастил продажу электроэнергии в Евросоюз на 16% в первом квартале 2013 года до 1,3 млрд кВт-ч, а общий экспорт из Украины вырос на 24,5% – до 2,3 млрд кВт-ч. Ахметову помогли чиновники, которые отменили специальную надбавку к цене для экспортеров в апреле 2012 года, пишет газета «Капитал».

С апреля 2012 года при экспорте энергии в Европу не учитываются так называемые «дотационные сертификаты». Это надбавка к цене экспортируемой электроэнергии и энергии, которую продают предприятиям. Она помогает энергетикам компенсировать убытки на внутреннем рынке, где цену искусственно удерживает Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЕ).

Наценка составляет порядка 30% от стоимости электроэнергии. Из-за этого сложилась парадоксальная ситуация, когда на внутреннем рынке предприятия Украины получают электроэнергию по более высокой цене, чем покупатели на внешнем рынке.

Правда, некоторые олигархи также договорились о льготной цене на электричество. Электроэнергия для экспорта от компании Ахметова «Западэнерго» продавалась в январе 2013 года по 651,3, в феврале по 568,6 и в марте по 671,5 грн за 1 Мвт-ч, а для внутреннего рынка – по цене приблизительно равной 478,2, 458,1 и 493,5 грн за МВт-ч соответственно.

Компания ДТЭК Ахметова – крупнейшая частная энергетическая компания Украины, в которой работают 140 тыс. человек. Компания добывает уголь, генерирует энергию и продает ее как внутри страны, так и за рубежом. Благодаря своим сильным позициям на рынке компания может влиять на госорганы и диктовать условия другим предприятиям, которые зависят от поставок электричества.

В марте после долгой пиар-войны льготную цену на электричество получили ферросплавные заводы группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Но электричество по высоким ценам (с учетом дотационных сертификатов), по всей видимости, получают предприятия газового олигарха Дмитрия Фирташа. Во всяком случае, он высказывался за то, чтобы цены на электричество для промышленников на внутреннем рынке не были выше экспортных цен.

Еще одна компания, которая жаловалась на дорогую энергию, – «Лукойл». При 35% скидке на электричество компания готова возобновить работу завода «Карпатнефтехим» в Калуше Ивано-Франковской области Украины.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 20.04.13

«Юрист Ахметова» покушается на активы Коломойского. / Азаров избежал отставки благодаря подкупу, – депутат. / На Украине заговорили о смертной казни после взрывов в Бостоне. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках