российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польский эксперт: Для манёвра Украины осталось всего несколько месяцев

У Украины остаётся все меньше времени для манёвра в энергетической сфере. Об этом на круглом столе в Киеве заявил польский эксперт энергетического рынка Гжегож Громадзки.

Россия продолжает строить обходные газовые пути, общий транспортный потенциал которых в итоге составит в 167 млрд кубометров. Это даже выше объема, чем Россия в целом поставляет в Европу... Поэтому в этом для Украины самая большая угроза... Возникает вопрос: понимает ли это украинская власть? Понимает ли она новые реалии газовых отношений с РФ? На мой взгляд, такого понимания нет», – сказал он.

«Для Украины возможно несколько сценариев. Первый: Россия поглотит энергетический сектор, ГТС Украины, как это было с Белоруссией. Это будет означать конец членства Украины в европейском энергосообществе. С политической точки зрения также очевидны последствия. Второй сценарий: это интеграция в европейское энергетическое сообщество. Но складывается впечатление, что украинская власть не хочет идти ни первым, ни вторым путем», – добавил польский эксперт.

«Для Украины остается все меньше времени для маневра, это вопрос не лет, а месяцев. И определяться Украине придется: хочет ли она быть с Россией и создавать тогда газовый консорциум, или же быть частью европейского сообщества? Это связано напрямую с подписанием соглашения с ЕС о политической ассоциации», – считает Громадзки.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.04.13

Луценко призвал «любой ценой» остановить сползание Украины «в черную дыру Кремля». / Украина помогла американцам запустить в космос новую ракету. / Порошенко продолжает агитировать за свое выдвижение кандидатом в мэры Киева от оппозиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках