российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Охматдет» хотят достраивать за счет налога на пиво

В Верховной Раде Украины группой парламентариев зарегистрирован целый ряд законопроектов, суть которых сводится к увеличению выделения средств на строительство корпуса больницы «Охматдет» за счет повышения акцизного налога на пиво.

Депутаты утверждают, что выделенных в бюджете 1,4 млрд гривен на строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», реконструкцию и расширение Национального института рака, приобретение медицинского автотранспорта и оборудование и т.п. оказалось, как всегда, недостаточно.

Чтобы спасти положение и достроить-таки хотя бы корпус «Охматдета», народные избранники предложили повысить ставки акцизного налога на пиво. В частности, на 1 литр пива увеличить налог с 0,87 грн. до 2,50 грн. По их мнению, эта мера позволит убить двух зайцев сразу: и найти дополнительное финансирование для больницы, и сократить потребление пива среди молодежи.

Члены парламента рассчитывают на получение двух миллиардов гривен после повышения акцизного налога на пиво. Они уверены, что этой суммы будет достаточно для завершения строительных работ на территории киевского больничного комплекса «Охматдет».

20 марта 2013 года Кабмин распорядился увеличить на 300 млн гривен расходы на строительство лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» и реконструкцию Национального института рака. Эта сумма была выделена за счет уменьшения объема расходов по программе обслуживания и погашения долговых обязательств по кредитам и увеличения объема расходов развития по программе о государственных капитальных расходах.

Реконструкцию «Охматдета» и строительство всех корпусов планировалось завершить в 2013 году. Больница должна получить новый корпус, в котором будет работать Центр по пересадке костного мозга и детской онкогематологии. По завершению строительства нового корпуса планируется провести существенную реконструкцию главного корпуса «Охматдета». Любопытно, что еще летом прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что финансирование всех работ по строительству нового корпуса больницы обеспечено на 100%. Тогда же он и пообещал, что уже в I квартале 2013 года новый лечебно-диагностический корпус будет введен в эксплуатацию.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 22.04.13

Нардеп от Партии регионов Пресман сожалеет, что на Украине мало таких людей, как вор в законе Антимос. Тогда бы в стране было меньше беспредела. / Заседание КСОРСа в Киеве обернулось новым скандалом. / Молодежь вытеснила рейдеров с участка киевской учительницы (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках