российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенковцы предлагают всей стране отпраздновать 95-летие ЗУНР, боровшейся с Красной армией

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о праздновании 95-летия со дня создания Западно-Украинской Народной Республики. Документ зарегистрирован группой депутатов, большинство из которых является членами «Батькивщины».

Принятие постановления, по мнению оппозиционеров, «будет благоприятствовать восстановлению исторической справедливости и предоставит возможность на государственном уровне отметить годовщину провозглашения государственности на западноукраинских землях как важной вехи нелегкого пути Украины к независимости».

Соратники Тимошенко предлагают отметить эти «важные вехи нелегкого пути Украины» за счет средств государственного и местного бюджетов.

Западно-Украинская Народная Республика – самопровозглашенное государство в восточной Галиции со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе, а затем в Станиславе. Просуществовало оно недолго – с конца 1918 до начала 1919 года. Ранее территории, включенные в ЗУНР, входили в состав Австро-Венгрии.

Высший представительный орган ЗУНР – Национальная рада, которую возглавлял Евгений Петрушкевич. В состав рады вошли украинские депутаты бывших австрийского и венгерского парламентов, по политической ориентации – национал демократы, радикалы, правые, социал-демократы и др.

Военные формирования ЗУНР составляли Украинскую галицийскую армию, которая создана в конце 1918 года из подразделений сечевых стрельцов, ранее входивших в состав австро-венгерской армии. Напомним, что в марте 2013 года депутаты от «Батькивщины» внести в парламент проект постановления о праздновании 100-летия со дня создания легиона сечевых стрельцов, воевавших против России.

После освобождения Красной армией в апреле-мае 1919 года большей части территории правобережной Украины, а также Венгерской советской республики, основной задачей правительства ЗУНР стала борьба против Красной армии.

25 июня 1919 года Совет десяти (руководящий орган Парижской мирной конференции 1919 – 1920 годов) отдал территорию Восточной Галиции Польше, которая в июле полностью оккупировала Западную Украину, а Национальная рада и правительство бежали за реку Збруч. По условиям же Рижского мирного договора 1921 года вся территория Западной Украины отошла к Польше.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 22.04.13

«Охматдет» хотят достраивать за счет налога на пиво. / Нардеп от Партии регионов Пресман сожалеет, что на Украине мало таких людей, как вор в законе Антимос. Тогда бы в стране было меньше беспредела. / Заседание КСОРСа в Киеве обернулось новым скандалом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках