российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины озабочен возможным принятием закона в Польше, осуждающим ОУН-УПА

Министерство иностранных дел Украины во вторник официально выразило озабоченность сообщениями СМИ о подготовке к рассмотрению в парламенте соседней Польши резолюции, осуждающей деятельность Организации украинских националистов и ее военизированного крыла – Украинской повстанческой армии.

Предполагается, что документ, в случае принятия, обвинит ОУН-УПА в причастности к геноциду польского населения на территории Западной Украины.

«Этот проект подготовлен в Сенате Польши.Это проект, который внесла на рассмотрение одна из партий. Комитеты и парламент Польши в целом не рассматривали его. Гипотетическое принятие такой резолюции не будет отвечать высокому уровню стратегических отношений Украины и Польши, договоренностям президентов Украины и Польши, министров иностранных дел», – заявил сегодня на брифинге в Киеве и. о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнос.

«Обе стороны должны приложить максимум усилий, чтобы избежать политизации исторических страниц обеих стран. Украина и Польша последние годы была примером того, как можно избегать политизации таких вопросов... Украина, Верховная Рада предложила Сейму Польши определить дату о Дне памяти и примирении украинцев и поляков», – добавил украинский дипломат.

Следует отметить, что ранее представители партии «Свобода» заявили, что принятие резолюции в парламенте Польши инициируют лоббисты интересов Партии регионов и России, которые пытаются дискредитировать украинские националистические оппозиционные силы, а также подорвать продвижение Киева в Евросоюз.

Напомним, что представители парламентской оппозиции, в частности, партий «Свобода» и «Батькивщина», выступают за предоставление участникам ОУН-УПА статуса борцов за независимость Украины. По мнению оппозиционеров, борьба ОУН-УПА против советских войск в координации с фашистской Германией и западными странами была вынужденной мерой по освобождению земель УССР от контроля Москвы.

Местные советы Западной Украины уже давно принимают постановления о выплате повышенных пенсий и предоставлении льгот участникам УПА. Зачастую размер таких льгот превышает выплаты ветеранам Красной армии.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.04.13

В Киеве прошла акция против неудобной реконструкции Почтовой площади (ФОТО, ВИДЕО). / Комитет избирателей Украины: У Новинского на выборах могут возникнуть проблемы из-за российского гражданства. / КПУ Симоненко вновь уличили в политической проституции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках