российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденных условно на Украине будут привлекать к общественным работам

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому лица, освобожденные от наказания с испытательным сроком, будут привлекаться к общественным работам. По мнению автора законопроекта – «регионала» Олега Зарубинского – эта дополнительная мера ужесточит ответственность осужденного за совершенное преступление.

Напомним, что уголовное законодательство предусматривает возможность для некоторых категорий осужденных не нести в полной мере наказание за совершенные ими преступления. Для лиц, осужденных за совершение незначительных преступлений, может применяться освобождение от отбывания наказания с испытанием или так называемый условный приговор.

По мнению Зарубинского, привлечение к общественным работам как дополнительная мера наказания «имеет наибольшее воспитательное воздействие».

Согласно документу, осужденный обязан выполнять общественные работы, которые составляют не менее 1 часа на каждые 5 дней испытаний.

Вместе с тем, депутат предлагает не привлекать к общественным работам осужденных на условный срок беременных и женщин, имеющих детей до семи лет.

Идея привлечения к общественным работам лиц, которые пребывают на испытательном сроке, не нова и уже довольно давно применяется в других государствах. Как санкция, альтернативная тюремному заключению, она впервые была использована в Великобритании в 1975 году. Сейчас, например, такая практика применяется в уголовном законодательстве Франции, Швеции, Дании. В частности, в Дании испытательный период (максимальный срок на два года) завершается тогда, когда осужденным выполнены обязательства по общественным работам.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 24.04.13

Генпрокурор Пшонка поручил проверить законность застройки побережья Азовского и Черного морей. На ревизию отвели месяц. / В Киеве проходит пикет против застройки озера Тельбин (ВИДЕО). / Киевлянин у себя дома забил до смерти родного отца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках