российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Львова запретил использование советской и нацистской символики 8-9 мая

Депутаты Львовского городского совета приняли решение о запрете использования 8-9 мая коммунистической и нацистской символики. За это решение проголосовали 70 депутатов, сообщает vgolos.com.ua.

Как отметил во время выступления депутат фракции ВО «Свобода» Любомир Мельничук, «определенные политические партии не украинского направления, украинофобы пытаются нагнетать ситуацию во Львове относительно трагических дат в истории Украины».

Чтобы не допустить провокаций во Львове 8-9 мая он предложил запретить использовать «оккупационную» символику СССР и нацистскую на территории города.

«Львовяне помнят, что каждый метр брусчатки покрыт кровью украинцев, празднование этой трагической даты с использованием ненавистной символики является незаконным и аморальным», – заявил свободовец.

Депутаты его поддержали. Упомянутую символику запретили использовать на зданиях, учреждениях, коммунальных предприятиях Львова и во время проведения массовых мероприятий.

Накануне на пресс-конференции начальник ГУ МВД Украины во Львовской области генерал-майор милиции Александр Рудяк заявил, что милиции хватит сил и средств, чтобы обеспечить покой граждан во время проведения мероприятий 9 мая.

Напомним, на протяжении последних нескольких лет во Львове и некоторых других городах Западной Украины местные советы регулярно запрещают использование советской символики накануне 9 мая.

По мнению лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, депутаты местных советов имеют полное право решать, какие флаги поднимать наряду с украинскими над зданиями органов власти на 9 мая.

«Мы не против, и нет ничего страшного, если местные советы будут принимать решения о том, чтобы в некоторых местах этот праздник отмечался под другими флагами», – сказал он.

Ефремов напомнил, что во время Великой Отечественной «на Украине воевали под разными флагами».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.04.13

Прокуратура хочет отменить приватизацию бывшего здания Минтопэнерго на Крещатике в Киеве. / Украинские пограничники изъяли у гражданина России контрабандные балалайки и монеты. / Киевлянин за то, что ему не дали закурить, порезал двух прохожих. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках