российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области прокуратура вернула государству 114 га лесного фонда

Прокуратура Киевской области опровергла информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о незаконном содействии ведомства в передаче в частную собственность леса вблизи села Стоянка.

«Указанная информация не соответствует действительности. Более того, она искажена и извращена и не соответствует основополагающим принципам журналистики – объективности и сбалансированности мнений», – утверждает пресс-служба прокуратуры.

По информации ведомства, в 2011 году были пресечены противоправные действия Гореницкого сельсовета и предотвращено изъятие у ГП «Киевское лесное хозяйство» 114 га лесных земель в границах села Стоянка.

«Так, в 2011 году сельсовет обратился в суд с иском к лесному хозяйству. Сельсовет добивался получения права распоряжаться 114 га лесных земель и пытался обязать лесное хозяйство согласовать изъятие указанных земель из госсобственности. Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 8 ноября 2011 года вопреки требованиям материального и процессуального права указанный иск сельсовета удовлетворено», – отметили в прокуратуре.

Прокуратура области не согласилась с таким решением и оперативно внесла кассационную жалобу. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 20 декабря 2011 года указанное выше постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда отменено, а сельсовету было отказано в иске. Этим решением 114 га земель лесного фонда было возвращено в государственную собственность.

Вместе с тем, на протяжении времени, когда противоправное решение Киевского апелляционного хозяйственного суда оставалось действующим, сельсовет успел принять 114 решений о предоставлении 114 гражданам разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность земельных участков.

Прокуратура не могла согласиться с такими незаконными действиями сельсовета и обратилась в суд с иском об отмене этих решений. В 2012 году эти 114 решений были отменены постановлением Киево-Святошинского районного суда.

Таким образом, ни одна сотка леса с указанного выше массива (114 га) ни была изъята и не была передана в частную собственность.

Кроме того, по информации Управления архитектуры и градостроительства Киевской облгосадминистрации, в настоящее время остаются действующими генеральный план села Стоянка, утвержденный решением Гореницкого сельского совета №3/1 от 29 июля 2010 года, и границы поселка, установленные решением Киевского облсовета от 20 апреля 2010 года, по которым площадь села составляет 275,8 га.

«Наряду с этим, следует отметить, что наличие в составе границ населенного пункта земель лесного фонда не снимает запрета на изъятие таких земель, установленного распоряжением Кабмина №610 от 10 апреля 2008 года», – напомнили в прокуратуре.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.04.13

В Киеве суд приговорил к пожизненному заключению двух граждан Армении, организовавших заказное убийство. / Путин: Украина сама должна решить, хочет она вступить в Таможенный союз или нет. / Падение спроса на украинскую продукцию – главная угроза для Киева в 2013 году, – эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках