российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине «Семья» получила еще один банк

На Украине проблемный банк «Даниэль» возглавила Анастасия Чаплина (данные госагентства SMIDA). Теперь, возможно, банк «Даниэль» также можно считать банком «Семьи» – ближайшего окружения президента Украины Виктора Януковича.

Раньше Чаплина работала в Минфине Украины и занималась проблемными банками «Киев» и «Родовид», а также в Захидинкомбанке. Первые два банка из перечисленных не выдержали кризиса 2009 года и были национализированы.

Позже вскрылись миллионные злоупотребления в банке «Родовид». По делу «Родовида» в розыск объявили бывшего депутата Верховной Рады Александра Шепелева от Блока Тимошенко. А бывший администратор банка Сергей Щербина три года томился в СИЗО Службы безопасности Украины в ожидании суда (недавно его выпустили).

И случай с махинациями в «Родовиде», и Захидинкомбанк связаны с депутатом Верховной Рады от Партии регионов Юрием Иванющенко, – по данным Forbes.ua и Delo.ua. В бывшем офисе «Родовида» теперь офис Иванющенко. Депутата Шепелева, который пустился в бега, также связывают с Иванющенко (хотя формально они политические оппоненты). И Захидинкомбанк на 51% принадлежит компании ООО «Паррокс Корпорейшн Лимитед» сына Иванющенко, Арсения Юрьевича.

То есть, просматривается связь между новым руководителем банка «Даниэль» Анастасией Чаплиной и депутатом Иванющенко.

Иванющенко в прессе получил прозвище «Юра Енакиевский». Он родом из города-спутника Донецка Енакиево, дружен с президентом Украины Виктором Януковичем, богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым, с детства знает миллиардера Леонида Юрушева. Всех этих людей можно условно отнести к бизнес-группе «Семья», ближайшему окружению президента.

Таким образом, у «Семьи» сегодня есть несколько банков. Сыну президента Александру Януковичу принадлежит «Всеукраинский банк развития», неофициально также «Всеукраинский бизнес банк». К тому же к банкам «Семьи» можно отнести банки Эрсте Банк, Евробанк и Фидобанк. Также к «семейным» можно отнести банк «Юнисон», связанный с министром доходов и сборов Александром Клименко, который дружит с президентским сыном.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 25.04.13

Компания западноукраинского магната Еремеева будет обеспечивать бензином «Укртрансгаз». / Чиновники Украины сбивают цены на роскошные иномарки. / Пенсионный фонд Украины на программное обеспечение в 2013 году потратит почти 6,5 млн гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках