российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский суд признал незаконным размещение «МакДональдса» на Троещине

Хозяйственный суд столицы своим решением от 25 апреля 2013 года признал незаконным решение о продаже предприятию с иностранными инвестициями «Мак Дональдс Юкрейн Лтд» помещения по улице Драйзера-4 в Киеве.

Поводом для принятия такого судебного решения послужило исковое заявление от Юрия Дзюбы – одного из акционеров производственно-торговой фирмы «Радосинь». Именно эта фирма 17 октября 2006 года на заседании своего наблюдательного совета приняла решение о продаже «МакДональдсу» 1/5 части здания, расположенного на улице Драйзера-4, площадью 433,5 кв.м.

Истец настаивал на незаконности решения совета по причине нелегитимности его состава и отсутствия кворума для его принятия.

Судья полностью удовлетворил заявление акционера. Состав Наблюдательного совета компании, принявший решение о продаже помещения «МакДональдсу», действительно был нелегитимным, так как один из его членов на тот момент работал на должности государственного нотариуса, что противоречит законодательству. Поэтому решение этого акционера не могло приниматься во внимание. А без его него оказался отсутствующим необходимый кворум, то есть не было собрано 80% участников наблюдательного совета.

ЗАО «Производственно-торговая фирма «Радосинь», созданная в 1998 году, занимается сельским хозяйством. Оно является основателем восьми сельскохозяйственных предприятий в Черкасской, Черниговской и Киевской областях. Центральный офис компании расположен в столице.

Сеть ресторанов типа фаст-фуд «МакДональдс» существует на Украине с 1997 года. Вся их деятельность осуществляется от имени компании «МакДональдз Юкрейн Лтд», которая является стопроцентной собственностью McDonald's Corporation. «МакДональдз Юкрейн Лтд» с долей 15 % рынка является лидером в своем сегменте. На сегодняшний день в 23 городах Украины действует 75 ресторанов.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.04.13

Соратники Тимошенко гонят Шустера и Киселёва с телеэкранов Украины. / 26 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Цены на нефть выросли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках