российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове вновь снесли первый на Украине памятный знак воинам УПА (ФОТО) Националисты подозревают, что вандалам помогала милиция

Неизвестные снесли камень на памятном знаке УПА в Молодежном парке Харькова. Пропажу камня обнаружили сегодня утром, сообщает sq.com.ua.

На месте происшествия сейчас работают милицейские эксперты-криминалисты, они собрали вещественные доказательства. Правоохранители пока не комментируют произошедшее.

Инициатором установки памятного знака является почетный председатель общественной организации «Краевой Народный Рух Украины» Владимир Пасичник. По его словам, памятник был установлен в 1992 году и был первым памятным знаком воинам УПА на Украине.

«Его разрушили враги украинской независимости», – подчеркнул Пасичник и пообещал, что памятный знак будет восстановлен.

В свою очередь народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Швайка заявил, что ночные события происходили при содействии харьковской милиции.

«Это происходило исключительно при помощи или под контролем милиции. Памятный знак в Молодежном парке находится в 100-150 метрах от Киевского райотдела милиции», – сказал политик в комментарии ТСН.

По его информации, на месте разрушения работала тяжелая строительная техника, о чем свидетельствуют соответствующие следы на земле.

Швайка также отметил, что знак воинам УПА будет восстановлен: «Это – законный знак. Он внесен в реестр. Есть вся необходимая документация и он оформлен надлежащим образом. В последний год проводилась работа по его благоустройству. В общем, это мемориальный комплекс, в который входят крест жертвам Голодомора и сам памятник воинам УПА».

Как сообщал «Новый Регион», ранее памятный знак воинам УПА сносили в декабре 2006 года активисты «Евразийского союза молодежи». Тогда милиция возбудила уголовное дело, в частности, против студента Сергея Познякова, которое не закрыто до сих пор.

Его мать минувшей зимой несколько раз пыталась пикетировать Верховную Раду и прокуратуру в Киеве, чтобы призвать чиновников закрыть дело против сына. Одна из таких попыток пикета возле ГПУ обернулась задержанием женщины под предлогом запрета манифестаций у ведомства, ее избиением и насильным помещением в психбольницу на сутки.

Разрушенный памятный знак воинам УПА

На земле видны следы тяжелой техники

Разрушенный памятный знак воинам УПА

Разрушенный памятный знак воинам УПА

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.04.13

Трудящихся на Украине защитить некому: Федерация профсоюзов – на поводке у Партии регионов. Профсоюзные боссы заняты дерибаном имущества, считает эксперт. / В Киевской области частники незаконно получили 11,5 га лесного фонда. / В Киеве гражданка России осуждена за наезд на нетрезвого пешехода. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках