российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готовится к новому «распилу» под Евробаскет-2015

Первый вице-премьер Украины Александр Вилкул анонсировал миллиардные расходы на инфраструктуру на подготовку Еврочемпионата по баскетболу в 2015 году. Об этом он сказал в эфире «5 канала».

Всего Украина собирается потратить 7,5 млрд гривен или $937,5 млн на развитие крупнейших городов: Киева, Харькова, Львова, Донецка, Днепропетровска и Одессы. Почти все спортивные сооружения будут строить частные инвесторы, а деньги налогоплательщиков пойдут на аэродромы, дороги и погашение процентов по кредитам для бизнеса.

Бизнесмены построят шесть баскетбольных арен, что им обойдется в 2,64 млрд гривен (около $330 млн), пишет Forbes.ua. Правда, только четверть этой суммы они дадут из своего кармана, большую часть возьмут в кредит у госбанков без процентов на пять лет. Вложиться обещают такие украинские олигархи как Дмитрий Буряк, Борис Колесников, Игорь Коломойский и т.п.

Проект «Евробаскет-2015», по всей видимости, станет повторением масштабного проекта «Евро-2012». Тогда миллиарды денег всех украинских налогоплательщиков были потрачены на инфраструктуру четырех городов: Киева, Львова, Донецка и Харькова. Есть подозрения, что часть денег была разворована на нечестных тендерах.

Украинские СМИ писали, что строительный подрядчик «Альтком», который получал самые выгодные заказы от государства, связан с тогдашним министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Как видим, сейчас Колесников тоже готов участвовать в финансировании проекта. И готов брать в госбанках огромные кредиты без процентов на строительство спортивных сооружений. Кто проконтролирует эти расходы?

Косвенно обвинения в воровстве на подрядах подтверждает сайт украинских левых Liva.com.ua. Во время чемпионата Евро-2012 журналисты сайта нашли бараки, в которых живут рабочие-строители. Оказалось, что они работают за смешные деньги без трудовых контрактов. Более того, зарплату строителям задерживают или не платят вовсе. Леворадикальное движение «Боротьба» пикетировало фан-зону в Киеве на Евро-2012.

Сам чемпионат Евро-2012 не принес Украине особых барышей. На время чемпионата милиция позволяла иностранцам мочиться прямо на улицах украинской столицы, потому что уборных просто не хватало. Также милиция закрывала глаза на распитие пива и курение в общественных местах, что запрещено украинскими законами. Ради огромной фан-зоны (а, по сути, торговой зоны) в центре Киева вырубили многолетние деревья. А громкая музыка не умолкала под окнами киевлян все время чемпионата.

Отельеры и таксисты взвинтили цены на свои услуги, ожидая наплыва туристов. А чтобы разместить болельщиков победнее, украинские власти выселяли студентов из общежитий. Милиция также строго следила, чтобы никто не использовал логотип еврочемпионата без уплаты авторского вознаграждение. По этой причине, согласно официальной версии милиции, была разгромлена компания ProstoPrint Дениса Олейникова. Сам он сейчас получил политического убежище в Хорватии. А на Евро-2012 в итоге серьезно заработали только коррумпированные чиновники и корпорации – спонсоры чемпионата.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.04.13

Азаров заявил, что «Укравтодор» ведет статистику лишь по 20 дорогам на Украине. / Уикенд в Киеве: AstroPilot, Kasper Bjørke и Danny Daze, Табула раса, Zdob si Zdub, Ирина Астахова, фестиваль короткометражек и голландское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Киеве майора милиции посадили на три года за избиение подозреваемого. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках