российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» пикетировала здание МВД Украины в Киеве (ВИДЕО)

В пятницу партия «Свобода» вместе с активистами националистических общественных организаций пикетировали министерство внутренних дел Украины. Участники акции требовали прекратить политические репрессии против активных украинцев в виде телефонных звонков с вызовом в Печерское райуправление для дачи показаний по поводу забрасывания снежками женщин – депутатов Верховной Рады из Партии регионов.

Участники акции держали плакаты: «Долой ментовский беспредел!», «Нет – телефонной террористам!», «Не бери на понт, мусор!» и другие.

Манифестанты заявили, что многих людей вызывали в Печерское райуправление или и забирали из дома, или из вузов. Некоторым не позволяли встретиться с адвокатом, угрожали. Многим звонили и вызвали на «неформальную встречу» под предлогом того, что их телефон вроде был зафиксирован на месте проведения акции протеста. Некоторым врали, что их друг попал в ДТП, и им необходимо приехать в участок. Всего в этом деле было «опрошено» около 750 человек.

«Нигде в законодательстве нет ни слова о «неофициальной беседе». Если есть необходимость опросить – свидетелю должны вручить повестку, иначе это уже политическое давление. Также вопрос – откуда вообще эти номера телефонов, и кто, и на каком основании предоставил эти базы данных? Кто позволил прослушивать разговоры? Для этого должно быть решение суда. Кто дал милиционерам право вмешиваться в личную жизнь граждан, названивать и заниматься этим телефонным терроризмом?» – сказал депутат Андрей Ильенко.

Активисты Анисия Гарай и Тамара Шевчук устроили небольшой флэш-моб, во время которого «украинская судья по беспределу судит снежинку только за то, что она снежинка».

К месту проведения акции стянули огромное количество милиционеров и их руководства. За углом на улице Пилипа Орлика стояли 5 автобусов с «Беркутом», а по бокам от центрального входа в министерство расположились бойцы в чёрной одежде и в бронежилетах.

Кроме того, присутствовало около двух десятков милиционеров в штатском, правоохранители снимали видео и фиксировали на фото всех присутствующих.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.04.13

Украинские националистки готовят иск против охранников Симоненко (ВИДЕО). / В Киеве стартовала акция «Георгиевская ленточка-2013» (ФОТО). / В Киеве прошла акция против строительства новой высотки возле Софии Киевской (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках