российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вновь предупредила, что Украина может сама безвозвратно закрыть путь в Таможенный союз

Если Украина, как предполагается, в ноябре подпишет соглашение об Ассоциации с Европой, то она уже не сможет войти в Таможенный союз Евразийского экономического сообщества. Об этом секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев сказал в эфире канала «Интер» в программе «Шустер Live».

«Неотъемлемой частью соглашения об Ассоциации с Евросоюзом является договор о Зоне свободной торговли. Это значит, что в Таможенный союз Украина уже не сможет вступить», – сказал Глазьев.

По его словам, сегодня Россия – это на самом деле главный инвестор Украины, хотя часть денег идет через оффшорные зоны.

«Недавно было исследование, где говорилось, что на самом деле Россия – главный инвестор на Украине (по официальной статистике – Кипр, – ред.). Она напрямую, через Кипр, Голландию, другие оффшорные зоны вкладывает деньги», – сказал Глазьев.

Он уточнил, вступление Украины в Таможенный союз улучшит инвест-климат. Россиянам будет проще вкладывать деньги в украинский бизнес.

В качестве примера Глазьев привел Белоруссию – чиновник утверждает, что от вступления в объединение Минск выиграл больше, чем Москва.

«Белоруссия имеет всего 5% долю в ВВП всех стран Таможенного союза, а долю в торговле имеет на уровне 20%. Белорусским молоком залиты рынки России и Казахстана», – сказал Глазьев.

«Могу сказать, что все стороны в Таможенном союзе имеют равные права. Каждая страна имеет право вето в совете Таможенного союза, решения принимаются только консенсусом. В комиссии Таможенного союза решения принимаются большинством голосов, но от каждой страны там равное количество представителей. То есть Россия, у которой 80% ВВП всего союза, имеет столько же влияния, сколько и любой другой участник союза», – также сказал советник российского президента.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 27.04.13

В Нацбанке Украины стали больше ходить в туалет. / Россия не «загонит» Украину в Таможенный союз, – Тигипко. / Россия – экономически отсталая страна, – экс-министр обороны Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках