российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журнал рассказал о вопиющей ситуации с коррупцией в судах Украины

На Украине царит вопиющая ситуация с коррупцией в судах – служители Фемиды сами вступают в переговоры по поводу получения взяток, гарантируя вынесение нужных решений на всех этапах процесса.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

Издание отмечает, что в последнее время на Украине резко снизилась престижность работы в судах первой инстанции – ведь исход спора все равно, как правило, решается в Апелляционном суде.

«Как следствие, работа судьи в суде первой инстанции стала одной из самых непрестижных. Ведь если компании не хотят бороться за решение, то и аргументов в виде плотненьких конвертов не заносят. Экономят для апелляции», – поясняется в публикации.

«Ну а для посторонних наблюдателей за резонансными судебными спорами появился новый индикатор: если в суде первой инстанции взяток не дают, значит, именно на этом этапе решение выносится максимально объективное. Это уже в следующей инстанции спорщики будут соревноваться в том, кто найдет выход на посредников, максимально приближенных к судье», – замечает автор материала.

«На рынке доставки конвертов, как известно, сейчас очень плотная конкуренция – от секретарши до адвоката-однокурсника. А в первой инстанции никто особо не напрягается, и дело рассматривается, по сути, без посторонних влияний», – описывает ситуацию журнал.

«Правда, голь на выдумку хитра. В неравный бой за финансовые благодарности спорщиков вступили эти же судьи первой инстанции. Но их предложение эксклюзивное по своей сути.

Они предлагают одинаковое решение судов на всех инстанциях, вплоть до самой высокой. Стоит такой товар, как и любой эксклюзив, очень недешево. Решение первой инстанции «по акции» продается со скидкой, почти даром. Так сказать, «в нагрузку».

Единственное, что немного пугает, – это то, что в переговоры о таких «сквозных схемах» вступают сами судьи. Обычно это дело посредников.

Не то чтобы нас сильно беспокоила честь мантии украинских судей. О ней лучше не упоминать вообще. Но непосред­ственно торговаться за свое же решение – это уже пугающая тенденция. Как-то не по понятиям даже, не то что не по закону», – отмечает издание.

«Впрочем, если украинские предприниматели продолжат экономить, не исключено, что предложения о «сквозных решениях» судов начнут продавать судьи с выездом к заказчику. Есть-то всем хочется», – язвительно замечает журнал.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.04.13

29 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / «Шахтер» сыграл вничью с «Металлистом» и досрочно стал чемпионом Украины (ВИДЕО). / В Киеве прошел массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках