российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове сотни юных «бандеровцев» провели марш в честь 70-летия дивизии «Галичина» (ФОТО, ВИДЕО)

Во Львове прошел марш, посвященный 70-летию со времени основания дивизии СС «Галичина», воевавшей против советских войск во время Великой Отечественной войны. Поначалу акция планировалась как парад вышиванок, однако по ходу действия мероприятие кардинально изменило свое направление.

Более тысячи участников марша собрались у памятника Бандере. Они выстроились в ряды, держа в руках плакаты с изображением герба дивизии СС «Галичина». После этого львовская молодежь прошла по улицам города до памятника Тарасу Шевченко.

Как сообщает ЗИК, впереди шли юноши с транспарантами: «Мы помним! Мы гордимся», «За Украину сражались до смерти», «Максим Железняк, Иван Сирко, Роман Шухевич, Павел Шандрук: Ваша честь – наша верность».

Среди присутствующих было также немало лиц старшего возраста, а некоторые участники даже приехали из-за границы. В частности, бросался в глаза мужчина в футболке с белым черепом со скрещенными костями и вытатуироваными праворадикальными надписями на теле. По его словам, он ежегодно приезжает на марши во Львов из Санкт-Петербурга.

На площади возле памятника Шевченко перед участниками марша выступил народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин.

Он назвал парад вышиванок праздником духа, крови и идеи.

«70 лет назад наши славные ребята взяли в руки немецкие автоматы, но сердца у них были украинские. Они шли на борьбу с советским тоталитарным режимом и западной псевдодемократией», – цитирует Михальчишина galinfo.com.ua.

Депутат также заявил, что сейчас есть две Украины.

«Одна – формальная, бутафорская. Она живет на официальных праздниках, парадах, в кабинетах чиновников. Другая Украина – это Украина наша с вами, наших отцов и дедов. Украина, которая работает, борется, страдает и надеется на победу», – заявил свободовец.

Он также отметил, что Львов – это крепость украинского духа и не зря город называют Бандерштатом.

«Они дрожат в Киеве, в своих кабинетах. Они дрожат в Донецке, в офисах олигархов. Они дрожат в Москве. Ведь они понимают, что есть вы», – сказал Михальчишин.

Свободовец заявил, что «только бандеровская армия с бандеровской символикой и бандеровским духом способна изменить Украину».

Нардеп призвал присутствующих на марше молодых людей 9 мая прогуляться по улицам Львова.

Отметим, что празднование 70-летия дивизии СС «Галичина» проходило не только во Львове. Так, Ивано-Франковске националисты устроили факельное шествие.

А в городе Жовква местные активисты «Свободы» издали тематический спецвыпуск газеты «Свобода. Жовковщина» – «Дивизия» Галичина» – воины, как львы». В издании рассказывается об истории создания дивизии СС «Галичина», о военных операциях с участием подразделения, а также о судьбе солдат после завершения войны.

Спецвыпуск газеты распространили по школам района. Также ученикам продемонстрировали тематический документальный фильм «В пределах судьбы».

Участники марша выстроились с гербами дивизии «Галичина»

Участники марша поют гимн Украины

Участники марша выстроились с гербами дивизии «Галичина»

Участники марша поют гимн Украины

Участники марша поют гимн Украины

Участники марша в честь 70-летия дивизии «Галичина»

«Парад вышиванок» в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Марш националистов в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Марш националистов в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Марш националистов в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Марш националистов в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Участник марша в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Участники марша в честь 70-летия дивизии «Галичина»

Националисты у памятника Тарасу Шевченко

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.04.13

Журнал рассказал о вопиющей ситуации с коррупцией в судах Украины. / 29 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / «Шахтер» сыграл вничью с «Металлистом» и досрочно стал чемпионом Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках