российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: У «Газпрома» нет никаких шансов в споре с Украиной

У «Газпрома» нет никаких поводов для претензий к Киеву по поводу организации реверсных поставок газа из Евросоюза.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Украина не нарушает ничего реверсными поставками. «Газпром» видит в этом криминал, это право «Газпрома», но ни в Украине, ни в Германии реверс не считают противоречащим действующему контракту. И реверс, на самом деле, не запрещен этим контрактом.

«Газпром» не хочет терять рынок, такая позиция понятна. Именно поэтому звучат такие заявления со стороны «Газпрома». В Москве понимают, что в случае суда в Стокгольме, там истолкуют и природу высокой цены на газ для Украины. Поэтому это – скорее попытка психологического давления на Украину, определенной дискредитации Украины. Но мы точно ничего не нарушаем.

Россия, как мы помним, выставила нам 7 млрд. долларов, но после отказа Украины платить, ведь мы заняли четкую позицию, от России не последовало никаких других шагов, нет и судебного иска. Думаю, что такая же ситуация будет и в отношении реверса. При этом переговорный процесс по пересмотру контракта продолжается, его никто не прекращал», – сказал Землянский.

Аналогичного мнение придерживается другой украинский эксперт Валерий Боровик.

«Украина сегодня ведет себя еще очень мягко по отношению к «Газпрому». Мы только пытаемся диверсифицировать поставки газа за счет реверса. И мы абсолютно вправе это делать. Это абсолютно и всецело юридически оправданно и обоснованно, действующий контракт этого однозначно не запрещает. Никто бы в ЕС, тем более, в Германии, никогда бы не пошел бы на сомнительные или юридически не подкрепленные поставки. Поэтому, если Россию что-то не устраивает, пусть обращается в суд. Но там точно нет у нее никаких шансов выиграть у Украины», – заявил он «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.04.13

Соратники Тимошенко предлагают за незаконную слежку давать 10 лет. / Рейдеры разгромили домик киевской учительницы и сбежали до приезда милиции (ФОТО). / Украина решилась приватизировать «Нафтогаз» – это открывает путь «Газпрому». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках