российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский медиа-магнат выпустит акции компании, которая заработала на скрытой рекламе

Компания «Украинский медиахолдинг» (UMH Group) хочет вывести акции на биржу, в результате чего вся компания может быть оценена в $450-500 млн. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сказал президент холдинга Борис Ложкин.

Данных по выручке компании за прошлый год еще нет, но за 2011 год выручка составила $138 млн, а чистая прибыль – $3,4 млн.

Ложкин хотел разместить акции компании на Варшавской фондовой бирже еще в декабре, но отложил выход из-за плохой оценки акций.

Бизнес-модель Ложкина сложно назвать честной. Работающая с Западом общественная организация «Институт массовой информации» (ИМИ) не раз уличала газеты UMH Group в скрытой рекламе. Такая реклама, по сути, – обман потребителей. К тому же, зачастую с нее не платят налоги. Сотрудники UMH Group в частных беседах признаются, что не всю зарплату получают по-белому. А политическая реклама под видом новостей выходила на радиостанциях Ложкина весь прошлый год перед выборами в парламент.

Полученную таким образом прибыль Ложкин вкладывает в респектабельные проекты вроде украинской версии журнала Forbes или Vogue.

На вопрос журналистов «Коммерсанта» об отчетах «Института массовой информации» (ИМИ), где говорится о скрытой рекламе, Ложкин прямо ответил: «Инвесторам нет дела до исследований ИМИ – главное, чтобы EBITDA была хорошая».

Поясним, что EBITDA – показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов.

Основным акционером UMH Group через компанию Integrity International Holding являются Борис Ложкин (75%), топ-менеджеры компании и граждане РФ Леонид Макарон и Вадим Горянинов (все вместе – 5%).

Еще 15% UMH Group принадлежит внешним инвесторам и инвестфондам.

Оставшиеся 5% контролируют инвесткомпания Concorde Capital и бывшие миноритарии KP Media (в т.ч. Dragon Capital).

Также партнерами UMH Group в отдельных проектах выступают Игорь Суркис, Геннадий Боголюбов, группа СКМ Рината Ахметова.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 01.05.13

Майские в Киеве: Пасхальные гуляния, День Победы, концерты, фестивали, выставки (ФОТО, ВИДЕО). Праздничный спецпроект «Нового Региона» – обзор событий 1-12 мая. / Милиция скрутила националистов, пытавшихся напасть на колонну Симоненко в Киеве. / Застройщик «Житло-Буд» задолжал 9,5 млн в бюджет Киева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках