российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве встретили участников автопробега на «Победах» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве состоялась торжественная встреча ветеранов с участниками автопробега на машинах ГАЗ М-20 «Победа», который проходит по городам-героям России, Белоруссии, Украины.

«Из Мурманска выехало 20 автомобилей, сюда приехало немного меньше, легендарные автомобили «Победа» – но им уже много лет. Возглавляет эту колонну Константин Репин – автор идеи автопробега, проехавший на «Победе» в прошлом году более 2-х тысяч километров по маршруту Нижневартовск-Екатеринбург», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» советник-посланник посольства РФ на Украине Андрей Воробьев.

«Впервые «Победу» сделали в 1949 году, она была двухдверная. Когда Политбюро собиралось прокатиться с товарищем Сталиным на этой машине, Сталин сел на сидение возле водителя, а остальные не смогли залезть. Сталин сделал круг и сказал: «Невелика «Победа». После этого «Победу» сделали четырёхдверной», – напомнил об истории легендарной машины известный киевский журналист Игорь Круглов.

Среди участников автопробега были представители Республики Молдова, которые с юмором отвечали на вопросы корреспондента «НР»: «Самые плохие дороги в Молдавии, но оказалось, что есть ещё кое-где. А люди – прекрасные, люди встречают хорошо».

Участники клуба «Реконструктор» по древней военной традиции налили фронтовые 100 граммов в солдатскую кружку и положили сверху кусочек хлеба. Ребята рассказали, что 11 мая в честь дня Победы киевский клуб «Красная звезда» будет проводить большую реконструкцию в посёлке Пирогово под Киевом.

На встречу с участниками автопробега пришли киевские ветераны-фронтовики.

Официальное чествование участников автопробега проводилось в музее ВОВ 1941-1945 годов. Несмотря на приглашение, встречу проигнорировали украинские министры обороны, МВД, культуры, а также глава киевской городской администрации.

Единственным представителем власти оказался нардеп Вадим Колесниченко.

Участники автопробега после Киева направляются в Одессу, затем их ждут Севастополь, Керчь, Новороссийск, Ростов-на-Дону, финиширует акция 9 мая в Волгограде.

По замыслу организаторов в каждом городе к колонне автопробега присоединяются ретромобили из местных клубов и частных коллекционеров.

Машины выставлены на обозрение в музее Великой Отечественной войны

Киевляне рассматривают раритетные советские авто

Футболка участника автопробега

К участникам пробега на «Победах» присоединились владельцы других ретро-автомобилей

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 02.05.13

В Европе заявили, что законно перепродают Украине российский газ. / Нефть подешевела до 91,03 доллара за баррель. / Анархисты провели в Киеве марш «Хлеба и воли» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках