российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве установят памятник шведским болельщикам, мочившимся посреди города (ВИДЕО)

В Киеве началась подготовка к установке памятника шведским болельщикам, которые минувшим летом во время Евро-2012 посетили столицу и жили в палаточном лагере на Трухановом острове.

Памятник будет открыт этим летом во время проведения фестиваля Олега Скрипки. Сейчас рабочие уже устанавливают фундамент.

Ранним утром 1 мая место будущего шедевра посетил градоначальник Александр Попов в компании главного архитектора Сергея Целовальника.

Будущий памятный знак расположится справа от съезда с Паркового моста на Трухановом острове в зелёной зоне пляжа.

Целовальник, как специалист, предлагал более удобное место – вместо советской скульптуры бетонной «спортсменки», но «политик» Попов предположил, что такое решение вызовет волну протестов киевской общественности, которой будет «жалко творческого наследия социализма».

Это будет первая удачная попытка увековечить в камне на Украине граждан Королевства Швеции после 1709 года. Несколько лет назад в Полтаве также хотели установить лик короля Швеции Карла XII, но пока затея рьяных поборников украинской «незалежности» не воплощена.

Отметим, что шведы во время посещения Киева запомнились жителям столицы не только веселым нравом, но и непринужденностью – проходя по центральным районам маршем в поддержку своей команды, европейские фаны, столкнувшись с отсутствием общественных туалетов, массово справляли нужду прямо на улице.

Правда, скульптура в честь болельщиков этот нюанс отображать не будет. Памятник представляет объятия цифры «один» цветов шведского флага и «двойки», разрисованной цветами украинского флага. Она символизирует год проведения ЕВРО в Украине, счет в матче Украина-Швеция и одновременно является номером болельщика – как двенадцатого игрока любой команды.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 03.05.13

На Украине оппозиция хочет понизить гарантии по депозитам. / Киевские школьники, грабившие автомобили, уверяли родителей, что они ходят в компьютерный клуб. / Киевский барыга заворачивал наркотики в газету Виталия Кличко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках