российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники собрались на празднование дня Георгия Победоносца в киевском храме, на который напали «свободовцы» (ФОТО, ВИДЕО)

В день Георгия Победоносца, который празднуется 6 мая, киевские русские общественники собрались на территории киевского храма Всех Святых Воинов – строящаяся церковь Московского Патриархата год назад подверглась нападению со стороны активистов украинской партии «Свобода».

«Свободовцы» в качестве повода для разгрома храма называли борьбу с застройкой парка «Победа» в Днепровском районе Киева. На деле же, будущий храмовый комплекс, состоящий из двух церквей, гармонично вписывается в территорию парка «Победы», открытого в 1965 году в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На территории парка расположен Курган Бессмертия, который был насыпан школьниками близлежащих школ землёй, привезённой с мест боёв и захоронений советских воинов.

День Георгия Победоносца начался с литургии в строящейся церкви Воздвижения Креста Господня. Среди участников были ветераны Афганистана и несколько ветеранов Великой Отечественной. После был отслужен молебен на месте будущего храма Всех Святых Воинов.

Богослужение

Как уже сообщал «Новый Регион», не так давно в Киеве завершился суд над одним из участников нападения на строящийся храм – националист, раскаявшись, получил условный срок. В ближайшие дни должен состояться суд над еще одним активистом «Свободы».

«Господь нас учит прощать. Он признал свою вину и попросил прощения, если его просьбы искренни – его Господь простит, и я прощу, однозначно», – сказал священник Вячеслав Яковенко.

«Безусловно, те предлоги, под которыми нацисты из партии «Свобода» в прошлом году атаковали этот храм, они надуманы. Мы видим, как храм поставлен, – ни одного дерева здесь не срублено. Храм поставлен на полянке, храм поставлен в дальнем месте парка, поэтому никому из жильцов он не мешает, и мы прекрасно знаем, что ни один из жильцов не выступил против строительства этого храма. Понятна ненависть нацистов из «Свободы» к данному храму – храм носит имя Всех погибших воинов. И понятна ненависть последователей гитлеровцев к последователям русских воинов, которые сражались с этим самым Гитлером в 1941-45 году. Понятно, что они видят вот в таких храмах канонической Православной Церкви островки Русского мира на нашей киевской русской земле», – сказал публицист Дмитрий Скворцов, основатель клуба «Альтернатива».

Место строительства храма

Атаман организации «Верное казачество» Алексей Селиванов рассказал корреспонденту «НР» о том, что на День Победы в Киев из Одессы прибывает гигантская копия Знамени Победы, которое киевляне хотят пронести от парка Славы до музея ВОВ. «Кое-кому в Киеве не нравится эта идея, возможны попытки воспрепятствовать этому, как это было во Львове 3 года назад. Поэтому, Верное казачество будет сопровождать эту святыню на протяжении всего ритуала», – заявил атаман.

По окончании молебна отец Вячеслав раздал всем присутствующим иконки.

После торжественной части всех участников ждал обед из солдатской каши, украинского хлеба и имитации «фронтовых 100 грамм». Украинские воины из транспортных войск привезли на советском военном вездеходе «Уаз-469» полевую кухню и на дровах приготовили простую пшенную кашу. Было много детей, и дети, которые никогда такой каши не ели, сегодня с превеликим удовольствием на удивление своих мам уплетали кашу за обе щеки.

На празднике было много детей

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.05.13

Прокуратура официально назвала причины смерти депутата-регионала Балицкого. / В Киевской области прапорщик украл из части бензина на 15 тысяч гривен. / В сервисе «Яндекс.Новости» произошли сбои: он либо не доступен, либо показывает старые сюжеты. В компании говорят, что работают над устранением неполадок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках