российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тернополе активисты «Свободы» забросали коммунистов дымовыми шашками из-за красных флагов (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Тернополе активисты ВО «Свобода» и других националистических организаций подрались с коммунистами и охранявшими их милиционерами из-за красных флагов. Как сообщает zik.ua, стычка произошла возле Холма Славы в Старом парке после того, как завершились официальные мероприятия по случаю Дня победы.

По данным милиции, в этом году в Тернополе участие в торжественном возложении цветов к холму приняли около 20 тысяч человек, присутствовали руководители области и делегации из районов. Все подъезды к парку охраняли правоохранители, у некоторых прохожих проверяли сумки.

Мероприятие прошло мирно, однако затем в Старом парке появились представители КПУ с красными флагами. Колонна, сформированная возле выставки военной техники, двинулась к Холму Славы в окружении милиции. Всего в парк направили более 600 правоохранителей, в том числе бойцов спецподразделений.

Как и в прошлом году, коммунистам пытались помешать подойти к холму представители «Свободы» и других националистических организаций. Среди них были народные депутаты Алексей Кайда, Михаил Головко и Олег Сиротюк, которые проводили в парке встречу с гражданами.

Рядом с ними собралось около сотни человек, которые преградили путь колонне с красными флагами. Они держали плакаты с надписями «Время освободить украинцев от оккупантов», «Долой красных паразитов», «Наш день победы еще не пришел», «Наш флаг сине-желтый».

Между националистами и милиционерами, которые охраняли представителей КПУ, началась драка, в колонну коммунистов бросили дымовую шашку. Наконец, бойцы спецподразделений оттеснили оппонентов с аллеи, благодаря чему несколько десятков человек с красными флагами все-таки смогли возложить цветы. После этого в сопровождении милиции они вернулись к автобусам.

За дракой наблюдало немало прохожих, в частности, семьи с детьми. Отметим, столкновения во время празднования годовщины окончания войны происходят в Тернополе третий год подряд.

Напомним, депутаты Тернопольского горсовета на утренней сессии сегодня, 9 мая, приняли решение о запрете размещения советской и нацистской символик на сооружениях предприятий, учреждений, организаций и жилых домах города, а также ее использование во время массовых мероприятий. Поэтому акция коммунистов была незаконной.

Националисты не пропускают коммунистов

Националисты не пропускают коммунистов

Стычка милиции и националистов

Коммунисты в дыму идут возлагать цветы

Против сотни националистов бросили 600 милиционеров

Милиция плотным кольцом окружила небольшую группу коммунистов

Коммунисты провели короткий митинг под защитой милиции

Дети наблюдают за противостоянием

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.05.13

«Русский блок» провел шествие по случаю Дня Победы в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Баррель нефти подорожал до 96,62 доллара. / На Украине предлагается на законодательном уровне утвердить сине-красные проблесковые маячки на «скорых». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках