российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине за сжигание травы предлагают давать до 10 лет тюрьмы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об ужесточении ответственности «за выжигание объектов растительного мира или их остатков». Документ подготовлен группой депутатов от различных политических сил.

Необходимость принятия проекта вызвана отсутствием надлежащего государственного контроля и действенных рычагов влияния на правонарушителей, которые выжигают луга, пастбища, участки со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, а также остатки опавшей листвы около автомобильных и железных дорог, в парках, на газонах и т.д.

Депутаты предложили поднять размер санкций за подобные действия. Поджигателей сухих дикорастущих трав и растительности на сельскохозяйственных угодьях, размер которых более 1 га, народные избранники предлагают еще и лишать права занимать определенные должности на агропредприятиях или заниматься агродеятельностью в течение одного-двух лет. Если же нарушитель закона попался на поджоге во второй раз, и это привело к гибели людей, массовой гибели животных или другим тяжким последствиям, документом предлагается их наказывать штрафом от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов, а также тюремным сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Для контроля за выполнением этих норм закона необходимо увеличить круг тех, кто будет уполномочен составлять протоколы о правонарушениях.

Авторы законопроекта уверены, что все эти меры помогут спасти от разрушения экосистему Украины, а также сократить количество торфяных и лесных пожаров.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.05.13

На Украине треть всех юрлиц регистрируются в Киеве. Самая низкая деловая активность – на родине Яценюка. / На 2 дня разговоров о защите экологии из бюджета Украины потратили миллион гривен. / Командир Генштаба Украины избил солдата и отделался штрафом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках